боковой

верхнияя статья

Блефарит – комплексное заболевание глаз, проявляющееся в виде воспаления век, оно может проявляться в самых разных формах и довольно тяжело поддается лечению. В настоящее время медицине известны следующие виды блефарита:

  • язвенный
  • аллергический
  • демодекозный
  • себорейный.

Данное заболевание может проявляться как в легкой форме, так и в тяжелой. Как правило, осложнения возникают в тех случаях, когда больной на протяжении длительного времени не обращается за медицинской помощью. Диагностируется блефарит по данным исследования состояния век, производимого врачом-офтальмологом при помощи специального микроскопа. Как и близорукость, дальнозоркость и ряд иных офтальмологических заболеваний, блефарит лечится довольно сложно.

1. Каковы симптомы блефарита?

Блефарит, как мы уже говорили ранее, может протекать в той или иной форме, но так или иначе, она уже на ранней стадии проявляет себя в виде:

  1. легкой припухлости век
  2. образования мелких «чешуек» на окантовке века
  3. ощущения тяжести век
  4. зуда
  5. возможного выпадения ресниц
  6. повышенной чувствительности глаз к яркому свету, сильному ветру и пыли
  7. образования гнойников на веках.

2. Каковы причины возникновения блефарита?

Блефарит – сложное заболевание, которому присущи различные признаки, кроме того, и образовываться оно может под воздействием разных факторов, как правило, это:

  • инфекционные заболевания
  • аллергии
  • анемии
  • заболевания органов пищеварения
  • авитаминоз и так далее.

3. Как лечить блефарит?

Лечение блефарита, достаточно длительный, но отнюдь не сложный процесс. Однако не стоит проявлять в данном случае самонадеянность и пытаться избавиться от заболевания самостоятельно, так как это может привести к необратимым последствиям, одним из которых является потеря зрения. Наблюдением за состоянием здоровья пациента должен заниматься квалифицированный врач-офтальмолог, лечение же может осуществляться как в клинических, так и в домашних условиях. Как правило, при этом назначается обработка век специальной мазью, способствующей их исцелению. Параллельно с этим необходимо принимать лекарственные препараты, способствующие избавлению от заболевания, спровоцировавшего развитие блефарита.

нижний статья
Медицинские учереждения