боковой

верхнияя статья

Актиномикоз – это, прежде всего инфекционное заболевание, порождаемое актиномицетами. Данное заболевание, образуясь в организме человека, может поразить любой орган или начать действовать массово, разрушая все органы одновременно. Однако в большинстве случаев оно поражает лицевую область головы, в особенности челюсть и шею. В большей степени подвержены актиномикозу мужчины, но и женщины могут им заразиться. Актиномицеты развиваются весьма активно, образуя некие гранулоподобные соединения, которые становятся заметными уже на начальной стадии развития болезни.

1. Каковы симптомы актиномикоза?

На протяжении первых двух. Иногда трех недель, больной может не испытывать никаких неприятных симптомов. По истечению этого периода начинают возникать первые признаки актиномикоза, к чих числу относятся:

  1. возможное повышение температуры тела
  2. неспособность больного широко раскрыть рот
  3. воспаление жевательных мышц
  4. болезненные ощущения при глотании и так далее.

2. Каковы причины возникновения актиномикоза?

Такому заболеванию как актиномикоз подвержены не только люди, но и животные, как мы уже говорили ранее. Его возбудителями являются актиномицеты – лучистые грибы. Процесс заражения очень прост, актиномицеты, попадают в организм человека:

  • через царапины и порезы
  • с пищей при нарушении слизистой оболочки
  • либо воздушно-капельным путем.

Когда грибок уже попал в организм, он определяет место своего расположения и начинает активно размножаться, образуя гранулему. Постепенно он поражает все внутренние органы и ткани, что неминуемо приводит к образованию все новых и новых заболеваний, к примеру, пиелонефрита или абсцесса головного мозга.

3. Как лечить актиномикоз?

Актиномикоз – не является заболеванием опасным для жизни, современная медицина способна справиться не только с ним, но и со всеми его последствиями, однако это возможно лишь в том случае, если больной своевременно обращается за медицинской помощью. Лечение актиномикоза базируется на хирургических методах и последующем восстановлении организма за счет приема ряда лекарственных препаратов, восстанавливающих работоспособность организма и повышающих иммунитет. Сложность проводимой операции зависит от формы и стадии развития заболевания. Операция проходит под общим наркозом, после нее больной на протяжении трех недель должен находиться в медицинском учреждении под надзором врачей.

нижний статья
Медицинские учереждения