боковой

верхнияя статья

Бартолинит – это по-сути воспаление бартолиновой железы, которая в свою очередь расположена у основания влагалища. Бартолиновая железа является той частью женского организма, которая вырабатывает слизь, увлажняющую влагалище, если же вирус поражает ее, соответственно, меняется микрофлора влагалища, и в нем происходят множественные изменения. Возбудителями этого заболевания могут быть все виды инфекций, будь то стафилококк, гонококк или трихомонада. Данные вирусы и болезнетворные микроорганизмы, попадая во влагалище, постепенно разрушают его ткани и, повреждая саму бартолиновую железу, провоцируя начало воспалительного процесса. Как и любое иное инфекционное заболевание бертолинит может протекать в двух формах, а именно, в острой, и в хронической.

1. Каковы симптомы бартолинита?

Такое заболевание, как бартолинит проявляет себя уже на начальной стадии развития в виде следующих симптомов:

  1. воспаляется выходное отверстие влагалище
  2. отмечается его покраснение
  3. на половой губе кожа становится более рыхлой
  4. можно заметить гнойные выделения
  5. входное отверстие влагалища закупоривается слизью
  6. образуется опухоль.

2. Каковы причины возникновения бартолинита?

Вирус бартолинита попадает в область бартолиновой железы с потоком инфицированной мочи или же с какими-либо выделениями. Заражение происходит практически мгновенно, и воспаление начинает проявлять себя уже спустя несколько дней. Основными причинами возникновения бартолинита являются:

  • несоблюдение правил личной гигиены
  • какие-либо неизлеченные венерические заболевания и половые инфекции
  • беспорядочная половая жизнь
  • ослабление иммунитета
  • последствия хирургического вмешательства.

3. Как лечить бартолинит?

Лечение бартолинита – длительный процесс. Он подразумевает подготовительный этап – когда больному приходится принимать лекарственные препараты, способные снять обострение заболевания. Кроме того, важен прием витаминов и лекарств, повышающих иммунитет больного. Затем производится оперативное вмешательство, включающее:

  1. надрез кожи в воспаленной области
  2. очищение железы и удаление кисты
  3. восстановление кровеносных сосудов
  4. зашиваете краев разреза.

Данная операция проводится под общим наркозом. Она не занимает, как правило, много времени и последствия для больного, перенесшего подобную процедуру – минимально болезненны.

нижний статья
Медицинские учереждения