боковой

верхнияя статья

Все молодые родители сталкиваются с такой проблемой как колики у новорожденных, это столь же распространенная проблема, как потничка. Как правило, это заболевание беспокоит малышей в первые три месяца жизни, как раз в тот период, когда формируется микрофлора внутренних органов, желудка и кишечника. Если, находясь в животе у мамы, малышу не приходилось преодолевать каких-либо препятствий, то теперь ему необходимо привыкать к самостоятельному потреблению пиши. Причем даже материнское молоко, которое считается самым легким для переваривания детским организмом, на самом деле должно пройти все этапы пищеварительной системы, что вовсе не просто, так как желудок еще не привык к перевариванию пищи, а кишечник то и дело сокращается, не желая пропускать то, что в нем накопилось.

1. Каковы симптомы колик у новорожденных?

Очень сложно порой бывает определить, что именно беспокоит малыша. К сожалению, в первые месяцы своей жизни дети не могут как-либо продемонстрировать нам то, что их беспокоит. Однако они дают нам понять, что что-то не так, чаще всего громким плачем. В этот момент можно серьезно обеспокоиться здоровьем ребенка, а можно обратив внимание на какие-то признаки, попытаться определить, что его мучает и помочь. Например, если Ваш малыш:

  1. плохо спит
  2. часто плачет
  3. отказывается полноценно питаться
  4. у него активно образуются газы
  5. при массировании животика, он успокаивается,

вероятнее всего его мучают колики.

2. Каковы причины возникновения колик у новорожденных?

  • Как мы уже говорили, чаще всего причиной появления колик у новорожденных является их адаптация к самостоятельному питанию и развитие органов пищеварения.
  • Так же причиной может послужить переход с материнского молока на смеси, что, несомненно, вызывает в первую очередь реакцию отторжения, ведь в любом случае, это более тяжелая для юного организма, пища.
  • Неправильное питание матери в период кормления малыша грудью – основная причина появления колик у детей.
  • Неверное положение ребенка в момент кормления так же может привести к коликам.

3. Как лечить колики у новорожденных?

В любом случае, даже если Вы на сто процентов уверены, что Вашего малыша беспокоят колики, не стоит прибегать к самодеятельности, так как Вы рискуете навредить его здоровью. В первую очередь при обнаружении признаков нездоровья нужно обратиться к врачу-педиатру, который и поставит верный диагноз. Если все-таки Вы убедитесь в том, что это колики, а не что-то иное, нужно определить причину их образования, и исправить положение. Следить за рационом собственного питания. Если малыш питается искусственными смесями, возможно, стоит подобрать смесь другого производителя и посмотреть, как его организм станет реагировать на новую пищу. Не менее важно правильно держать ребенка в момент кормления и следить за тем, чтобы вместе с пищей он не заглатывал воздух.

нижний статья
Медицинские учереждения