боковой

верхнияя статья

Не для кого не секрет, что весь наш организм как паутинкой, окутан венами, по которым осуществляет движение кровяной поток. Вены бывают глубинные и поверхностные. Если большинство из нас знакомо со многими заболеваниями последних, к примеру, варикозным расширением вен, то о глубоких венах, мало кому что известно. А ведь они, так же как и любая часть нашего организма могут повреждаться и одним из самых распространенных заболеваний в данной области, является тромбоз глубоких вен. Тромбоз – это образование тромбов (сгустков крови) в определенном участке вены, что препятствует дальнейшему движению крови по ней.

1. Каковы симптомы тромбоза глубоких вен?

Внешне тромбоз глубоких вен проявляется крайне редко, ведь это не кожное заболевание, которое можно обнаружить невооруженным взглядом. Чаще всего об этой болезни люди узнают случайно, либо при обнаружении следующих признаков:

  1. боли в грудной клетке
  2. боль одной их конечностей
  3. конечность может стать горячей
  4. возможно покраснение конечности
  5. может наблюдаться ощущение скованности движений.

2. Каковы причины возникновения тромбоза глубоких вен?

Существует три основных фактора, которые могут повлиять на развитие тромбоза глубоких вен:

  • Повреждение вен – это возможно в случае травм, неверно осуществленных инъекций, а так же при ошибке, допущенной врачом во время хирургического вмешательства.
  • Сгущение крови – как правило, развивается в случае наличия у человека ряда вредных привычек, курения, потребления наркотиков и алкоголя, нередко подобная неприятность случается, когда человек на протяжении длительного времени страдает от какого-то серьезного заболевания, в особенности, онкологического и вынужден постоянно принимать множество лекарственных препаратов.
  • Замедление кровотока – присуще людям, ведущим малоподвижный образ жизни, так как в основном, правильное кровообращение возможно только при постоянном движении, именно поэтому врачи рекомендуют всем заниматься спортом или как минимум, пешими прогулками.

3. Как лечить тромбоз глубоких вен?

При тромбозе глубоких вен на помощь приходят коагулянты – лекарственные препараты, влияющие на разжижение крови. Так же назначается ряд иных лекарств, позволяющих возобновить нормальный кровоток. В некоторых особо тяжелых случаях, когда внутрисосудистые процедуры и лекарства не дают нужного эффекта, требуется оперативное вмешательство, в ходе которого из вены удаляется тромб, после чего кровоток возобновляется.

нижний статья
Медицинские учереждения