боковой

верхнияя статья

Атерома – это серьезное заболевание, проявляющееся в виде опухоли и развивающееся вследствие закупоривания одной из сальных желез. В основном, данная опухоль образуется после фотоэпиляции. Поэтому, принято считать, что атерома может развиться лишь в тех областях, где растут волосы, то есть, на голове, в области шеи и в интимной зоне. Так как атерома – это гнойное образование, оно образуется под кожной поверхностью, проявляется в виде эластичной шишки, в любой момент может прорваться наружу.

1. Каковы симптомы атеромы?

Когда атерома только начинает развиваться, ее как и грыжу, можно не заметить, но довольно быстро она проявляется в виде солидной опухоли, а так же ряда иных симптомов, игнорировать которые уже невозможно:

  1. подвижности опухоли
  2. сильной боли в месте опухоли
  3. покраснения кожного покрова
  4. повышения температуры тела
  5. флоктуации.

2. Каковы причины возникновения атеромы?

Как мы уже говорили ранее, атерома образуется при закупорке сальной железы, под воздействием некоторых процедур по удалению волос и в частности, фотоэпиляции.
Встречается и так называемая, вторичная атерома (киста сальной железы), возникающая, как правило, на фоне различного рода заболеваний, связанных с нарушением работоспособности данной области организма, к примеру:

  • гипергидроза
  • себореи
  • флегмозных угрях и так далее.

3. Как лечить атерому?

Прежде чем определить технологию лечения атеромы врач должен провести ряд исследований и в первую очередь направить больного на гистологический анализ, который позволит определить причину развития заболевания. А далее есть несколько путей устранения атеромы:

  1. хирургический – с помощью скальпеля удаляется опухоль, при использовании местного наркоза
  2. радиохирургический – при этом методе используется аппарат «Сургитрон», позволяющий быстро, без существенных разрезов и болезненных ощущений удалить опухоль
  3. косметологический – осуществляется посредством рассечения капсулы, чаще всего применяется при удалении опухоли с лица, после данной процедуры остаются едва заметные рубцы
  4. электрокоагуляционный – один из самых болезненных и менее эффективных методов, применяется крайне редко, так как после него часть капсулы остается под кожей, в результате чего заболевание в любой момент может возобновиться.

Методика удаления атеромы определяется врачом исходя из того, на сколько сильно развито заболевание.

нижний статья
Медицинские учереждения