боковой

верхнияя статья

Косоглазие наряду с дальнозоркостью и близорукостью вполне справедливо причисляется к рангу самых распространенных заболеваний. Оно представляет собой смещение оптических осей человеческих глаз, в результате чего больной пытаясь сфокусировать взгляд на каком-то конкретном предмете, скашивает глаза. При этом больным присуще несимметричное расположение глазных роговиц, по отношению к глазному веку. В современной медицине о косоглазии известно довольно много, так, к примеру, известны несколько разновидностей этого заболевания, а именно, альтернирующее и монокулярное косоглазие.

1. Каковы симптомы косоглазия?

Косоглазие – заболевание легко-определяемое, так как оно проявляется в виде четко выраженных, характерных лишь для него, симптомов:

  • взгляд человека при попытке фокусировки внимания на чем-то конкретном может расходиться в разные стороны
  • может проявляться «плавающий» зрачок
  • либо сдвиг зрачка в сторону переносицы.

Нередко молодые мамы считают, что у их новорожденных деток косоглазие именно из-за обнаружения этих признаков, однако это еще не повод для беспокойства. Дело в том, что детский организм адаптируется к окружающему миру постепенно и зрение полностью «настраивается» лишь к восьмимесячному возрасту, если же и тогда эти признаки не исчезли, стоит показать ребенка врачу.

2. Каковы причины возникновения косоглазия?

Как и любому иному заболеванию, способствовать развитию косоглазия может целый комплекс причин, которые могут встречаться как в совокупности, так и по отдельности:

  1. нарушение развитие мышечной структуры глаз
  2. расстройства нервной системы человека
  3. использование неверно подобранных линз или очков
  4. ряд инфекционных заболеваний
  5. травмы глаз и глазных нервов.

3. Как лечить косоглазие?

Косоглазие – то заболевание, справиться с которым самостоятельно просто не возможно, оно так же не способно пройти само по себе, если развилось уже в зрелом возрасте. Лечением косоглазия занимаются врачи-офтальмологи, используя одну или несколько из существующих методик, подбираемых индивидуально в каждом конкретном случае в зависимости от того, какова причина развития заболевания. Итак, можно выделить:

  • плеоптическую методику лечения
  • ортопедическую методику лечения
  • диплоптическую методику лечения
  • хирургическую методику лечения.
нижний статья
Медицинские учереждения