боковой

верхнияя статья

Цитомегаловирус – половое инфекционное заболевание, относящееся к разряду герпесов. Данная инфекция, порождаемая вирусами, может на протяжении многих лет находиться в организме человека, не разрушая его, в этом случае, больной будет считаться разносчиком заболевания. Но может наблюдаться и иная клиническая картина, а именно, вирусы могут поражать внутренние органы больного, что неминуемо рано или поздно приведет к более тяжелым последствиям, а возможно, и к летальному исходу в том случае, если не заниматься лечением. Сам по себе вирус Cytomegalovirus hominis в свободном виде существовать не может, он живет лишь в питательной среде человеческого организма, порождая разрастание его клеток и ослабляя иммунную систему.

1. Каковы симптомы цитомегаловируса?

Как мы уже говорили ранее, такое инфекционное заболевание как цитомегаловирус может протекать бессимптомно, однако такие случаи в медицине встречаются довольно редко. Чаще всего, уже спустя первые несколько дней после заражения, больной начинает испытывать ряд неудобств. Обратив внимание на симптоматику заболевания, можно прийти к выводу, что в организме человека «поселилась» половая инфекция, а вот определением рода этой инфекции в обязательном порядке должен заниматься специалист. Итак, при цитомегаловирусе могут проявляться следующие симптомы:

  1. повышение температуры тела
  2. ощущение слабости
  3. головные боли
  4. тошнота
  5. увеличение лимфоузлов
  6. дискомфорт в области половых органов
  7. возможны обильные выделения.

2. Каковы причины возникновения цитомегаловируса?

Сама по себе подобная инфекция не может поселиться в организме человека, так как она не живет в свободном пространстве. Чаще всего заражение происходит половым путем, но могут быть и другие причины заражения, а именно:

  • воздушно-капельным путем
  • при переливании крови
  • при беременности от матери к ребенку
  • при родовых травмах
  • при проведении пластических операций путем внедрения в организм, содержащих инфекцию, трансплантатов.

3. Как лечить цитомегаловирус?

Сложность такого заболевания как цитомегаловирус заключается в том, что оно не подлежит лечению. Дело в том, что вирусы Cytomegalovirus hominis, попав в организм, находят в нем то место, в котором они могут размножаться без угрозы для собственной деятельности. Таким образом, они, как бы срастаются с организмом больного и остаются в нем навсегда. Медицинские меры при данном заболевании подразумевают прием противовирусных лекарственных препаратов, призванных сократить степень воздействия заболевания на организм. Но, к сожалению, полное излечение, на сегодняшний день невозможно.

нижний статья
Медицинские учереждения