боковой

верхнияя статья

Бронхиальная астма – одно из самых распространенных заболеваний дыхательных путей, характеризующееся их воспалением. При данном заболевании сужаются бронхиальные просветы, что чаще всего бывает, вызвано, различного рода аллергиями и сенсибилизацией. В результате чего больной начинает испытывать ряд неприятных ощущений, оказывающих несомненное воздействие на снижение качества жизни. Бронхиальная астма представляет немалую угрозу для здоровья человека, однако она относится к разряду излечимых заболеваний. От нее можно избавиться полностью или частично в зависимости от особенностей организма больного и той стадии развития заболевания, на которой пациент обратится за квалифицированной медицинской помощью.

1. Каковы симптомы бронхиальной астмы?

Есть множество заболеваний, к примеру, некоторые разновидности аллергий, которые по своей симптоматике похожи на бронхиальную астму. Поэтому, обнаружив первые же признаки нарушения здоровья ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, необходимо обратиться к врачу для установления верного диагноза и назначения курса лечения. К числу основных симптомов бронхиальной астмы относятся:

  1. удушье
  2. свистящие хрипы
  3. сильный непрекращающийся кашель
  4. отдышка
  5. ощущение скованности в области грудной клетки.

2. Каковы причины возникновения бронхиальной астмы?

Существует несколько факторов, способных спровоцировать возникновение такого заболевания как бронхиальная астма:

  • В первую очередь – это наследственность, то есть, данное заболевание может передаваться по наследству от матери к детям. Причем совсем не обязательно, чтобы кто-то из родственников болел именно астмой, спровоцировать ее могут и такие наследственные заболевания как атопический дерматит или, к примеру, ринит.
  • Во-вторых, немаловажную роль играют климатические условия, в которых приходится жить человеку, имеющему предрасположенность к данному заболеванию. К примеру, нередко данное заболевание обнаруживается у людей, которые в силу тех или иных обстоятельств были вынуждены переехать в совершенно противоположную прежней, климатическую зону.
  • И, в-третьих, бронхиальная астма может носить сезонный характер, то есть возникать в результате резкой смены температур.

3. Как лечить бронхиальную астму?

Лечение заболевания «бронхиальная астма» не придерживается определенной методики. Дело в том, что прежде чем назначить курс лечения, врач должен определить степень развития заболевания и причины его возникновения и только после этого перейти непосредственно к назначению каких-либо процедур и лекарственных препаратов. Чаще всего лечение базируется на курсе физиотерапии и приеме ингаляционных препаратов.

нижний статья
Медицинские учереждения