боковой

верхнияя статья

Энцефаломиелит – сложное комплексное заболевание, которое может быть как самостоятельным – первичный энцефаломиелит, так и последствием какого-либо иного вирусного заболевания – вторичный энцефаломиелит. По сути же это и в том и в другом случае воспалительный процесс в области спинного, либо головного мозга. Из всех ныне известных заболеваний нервной системы, энцефаломиелит является самым сложным, так как тяжело дается не только его распознание, но и определение конкретной его формы. Так, к примеру, полиоэнцефаломиелит – проявляется в виде поражения непосредственно серого вещества головного мозга, а энцефаломиелополирадикулоневрит представляет собой повсеместное поражение нервной системы человека.

1. Каковы симптомы энцефаломиелита?

Проявляется энцефаломиелит в каждом конкретном случае по-разному, но чаще всего отмечается острая форма данного заболевания, сопровождающаяся:

  1. лейкоцитозом
  2. резким повышением температуры тела
  3. увеличением СОЭ
  4. тошнотой и рвотой
  5. частыми головными болями
  6. возможными судорогами.

Кроме того, важно учитывать, что нередко энцефаломиелит развивается в совокупности с какими-либо иными недугами, в частности болезнями нервной системы и вирусными заболеваниями, следовательно, перечень возникающих симптомов может быть значительно шире.

2. Каковы причины возникновения энцефаломиелита?

Как мы уже говорили ранее, есть первичный и вторичный энцефаломиелит.

  • Первичный энцефаломиелит развивается на фоне попадания в организм человека какой-то вирусной инфекции, размножение которой и приводит к частичному или полному поражению нервной системы человека.
  • Вторичный энцефаломиелит может развиться как последствие тяжелых инфекционных заболеваний или же индивидуальной непереносимости каких-либо компонентов, содержащихся в вакцинах.

3. Как лечить энцефаломиелит?

Как правило, такое заболевание как энцефаломиелит лечится посредством назначения гормональной терапии. Прежде всего, больному вводят стероидные гормоны, которые позволяют купировать развитие заболевание и до минимума сократить все его проявления. Далее в список назначаемых врачом препаратов включаются анаболики, призванные восстановить утраченную работоспособность организма. В некоторых, особо тяжелых случаях, когда заболевание приводит к нарушению органов дыхания, приходится прибегать к искусственной вентиляции легких и использованию биостимуляторов.

нижний статья
Медицинские учереждения