боковой

верхнияя статья

Анафилаксия – одна из самых опасных разновидностей аллергий, проявляющаяся в виде быстрого распространения по телу больного крапивницы, возникающей при контакте больного с каким-либо сильным аллергеном. При этом если своевременно не оказать медицинскую помощь больному у него может развиться анафилактический шок, в некоторых особо тяжелых случаях анафилаксия приводит к летальному исходу.

1. Каковы симптомы анафилаксии?

Из множества аллергических реакций анафилаксия выделяется своей наибольшей быстротечностью. Она может проявиться как через неделю после попадания в организм больного какого-либо вещества, являющегося аллергеном, так и всего через пару мгновений. При этом обратить внимание на проявляющиеся симптомы нужно как можно раньше, так как от быстроты реакции окружающих больного, людей и медиков, зависит жизнь больного. При анафилаксии проявляются следующие симптомы:

  • паника перед возможностью близкой смерти
  • общая слабость организма
  • повышенное потоотделение
  • сильная отдышка
  • крапивница
  • возможен так же и оттек Квинке.

2. Каковы причины возникновения анафилаксии?

Анафилаксия – достаточно сложное заболевание, которое может быть спровоцировано самыми разнообразными веществами, попадающими с человеческий организм тем или иным способом. К числу основных аллергенов относятся лекарственные препараты и продукты питания, к примеру:

  1. пенициллин
  2. гормональные препараты
  3. различного рода ферменты
  4. противовирусные вакцины
  5. морепродукты
  6. орехи
  7. разнообразные ягоды
  8. цитрусовые фрукты
  9. яйца и так далее.

3. Как лечить анафилаксию?

При проявлении первых же признаков анафилаксии необходимо оказать больному срочную медицинскую помощь. Самым действенным способом возвращения больному сознания является укол адреналина. Данный укол может быть введен внутримышечно в том случае, если со времени начала приступа прошло всего несколько мгновений. Если же у больного начался анафилактический шок, нужно ввести адреналин в вену, чтобы препарат быстрее начал действовать. От скорости принятия реанимационных мер в данном случае зависит жизнь человека. Впредь больной должен избегать всяческих контактов с аллергенами, дабы подобные приступы не повторялись. Что же касается полного избавления от заболевания, то в настоящее время подобных методик лечения просто не существует.

нижний статья
Медицинские учереждения