боковой

верхнияя статья

Амнезия – частичная или полная потеря памяти, вызываемая какими либо нарушениями в работоспособности головного мозга. Это сложнейшее заболевание, вся, правда, о котором до сих пор до конца не известна. Чаще всего амнезия носит временный характер. То есть, потеря памяти случается спонтанно, но постепенно воспоминания возвращаются к больному за исключением того момента, который предшествовал наступлению амнезии. Существует несколько типов амнезии, выделенных учеными в соответствии с характером нанесенных человеческому организму, повреждений, спровоцировавших потерю памяти.

1. Каковы симптомы амнезии?

Амнезия, как и шизофрения – психологическое заболевание, однако оно может возникнуть и в результате травмы головы. При этом больной испытывает массу неприятных моментов, обозначив которые можно сделать правильный вывод о характере заболевания. К числу симптомов амнезии относятся:

  1. частичная или полная потеря памяти
  2. дезориентация в пространстве
  3. утрата чувства времени
  4. неспособность запомнить простейшую информацию
  5. постоянные попытки в общении с окружающими выяснить какие-либо сведения о себе.

2. Каковы причины возникновения амнезии?

Как и в случае со многими иными заболеваниями, предпосылок для развития амнезии может быть множество:

  • чаще всего амнезия наступает в результате травм головы, сильных ушибов, механических повреждений головного мозга,
  • амнезия так же может развиться вследствие недостатка в организме человека, витамина D, отвечающего за формирование памяти,
  • нередко амнезия наступает после гипнотического воздействия на сознание человека, в результате чего он не помнит того, что с ним происходило во время сеанса гипноза,
  • может амнезия развиться и на почве сильнейшей психологической травмы.

3. Как лечить амнезию?

Курс лечения амнезии в каждом конкретном случае подбирается индивидуально, так как при его назначении врач должен отталкиваться от того, что именно послужило причиной развития заболевания. В данном случае, больному неизменно приходится прибегать к помощи нейропсихологической реабилитации, а так же ряду иных процедур, позволяющих вернуть память. Как правило, процесс лечения движется медленно, память может эпизодически возвращаться к больному, но может и восстановится в один момент, что чаще всего происходит в случае перенесенного стресса. При этом информация о том моменте, когда у больного возникла амнезия, может вовсе никогда не восстановиться, так как этот период был критическим и мозг делает всевозможное, чтобы больной вновь не впал в столь неприятное состояние.

нижний статья
Медицинские учереждения