боковой

верхнияя статья

Тромбофлебит – по-сути, является венозным воспалением, сопровождающимся образованием тромба на одной из стенок вен. Это заболевание весьма болезненно, оно вызывает ряд неприятных ощущений у больного, что является безусловным сигналом к тому, что человеку требуется немедленная медицинская помощь. Дело в том, что тромбофлебит является очень опасным заболеванием, так как он порождает возникновение серьезных осложнений, и в случае отсутствия целенаправленного лечения может послужить причиной летального исхода.

1. Каковы симптомы тромбофлебита?

Не заметить то, что с Вашим организмом что-то не так, при тромбофлебите невозможно, так как он провоцирует весьма болезненные ощущения, особенно ярко выявленные при движении. При этом тромбофлебит отнюдь не всегда формируется в поверхностных венах, нередко он обнаруживается и во внутренних кровеносных сосудах, что усложняет процесс его диагностики. Но есть ряд признаков, обратив на которые внимание, каждый человек может оценить степень развития заболевания, а именно:

  1. образование узелков – тромбов на венах
  2. изменение цвета вен
  3. болезненные ощущения во время ходьбы и бега
  4. быстрая утомляемость ног
  5. отечность нижней части ноги
  6. повышение температуры тела и так далее.

2. Каковы причины возникновения тромбофлебита?

В основном тромбофлебит развивается на фоне такого весьма распространенного заболевания как варикозное расширение вен. Но есть и ряд иных факторов, влияющих на потенциальное развитие тромбофлебита, а именно:

  • Нарушения целостности венозных стенок. Такое нарушение может возникнуть вследствие воздействия на вены инфекций или сильных ушибов, так же травм – переломов костей.
  • Гиперкоагуляции – то есть высокой способности у конкретного человека к свертываемости крови. Данное заболевание чаще всего относится к группе наследственных, следовательно, в данном случае может идти речь о генетической предрасположенности.
  • Венозный застой – может образоваться вследствие различных причин, как варикозного расширения вен, так и беременности и, конечно же, в случае врожденного отсутствия венозных клапанов, отвечающих за беспрепятственное движение кровяного потока по венам.

3. Как лечить тромбофлебит?

Лечение тромбофлебита в большинстве случаев не требует хирургического вмешательства. Как правило, при подобном заболевании больному назначается постельный режим и прием ряда лекарственных препаратов, призванных сделать кровь более жидкой, чтобы обеспечить более легкое ее движение по кровеносным сосудам, а так же снять уже имеющееся воспаление с вен. В случае правильно подобранного лечения больной, уже спустя несколько дней, почувствует облегчение.

нижний статья
Медицинские учереждения