боковой

верхнияя статья

Целлюлит – бич современного человечества, и хотя его сложно назвать заболеванием, скорее это косметологическая проблема, но он доставляет массу неприятностей тем, кто с ним сталкивается. А по статистике едва ли не девяносто процентов женщин из ста страдают от этого зловредного недуга, да и мужчинам нередко приходится с ним сталкиваться. Целлюлит, или как его еще называют «апельсиновая корка» на ягодицах, ногах и даже животе – отнюдь не привлекательное зрелище, и тем он страшнее, чем тяжелее от него избавиться. А это и вправду очень трудно, не смотря на обилие предложений современных косметологов, обещающих достижение стопроцентного успеха в борьбе с целлюлитом в кратчайшие сроки.

1. Каковы признаки целлюлита?

Те, кого коснулась такая неприятная проблема как целлюлит, никогда не перепутают данный недуг ни с чем другим. Дело в том, что это своеобразный дефект кожи, развивающийся вследствие разных причин. Но для тех, кому посчастливилось не столкнуться с целлюлитом, поясним, каковы основные признаки целлюлита, это:

  • образование неровностей на поверхности кожи ягодиц, ног, бедер, живота и так далее
  • формирование так называемой «апельсиновой корки»
  • возможно огрубение кожи в местах проявления целлюлита
  • образование излишних жировых отложений и так далее.

2. Каковы причины возникновения целлюлита?

Принято считать, что целлюлит появляется только у людей, страдающих от ожирения или просто чрезмерной полноты, но это отнюдь не так, ведь нередко с этой проблемой приходится сталкиваться и достаточно стройным людям, значит, сущность болезни заключается вовсе не в избыточном количестве подкожного жира, а в чем-то ином, с чем сейчас и хотелось бы разобраться. Итак, к причинам образования целлюлита можно отнести:

  1. нарушение кровообращения
  2. сбой обменных процессов в организме человека
  3. образование специфических узелков в подкожном слое, препятствующим движению крови по сосудам
  4. проявление неровностей на поверхности кожи.

3. Как лечить целлюлит?

Сегодня существует такое обилие всевозможных косметических средств и процедур, позволяющих избавиться от целлюлита, что в их разнообразии можно просто растеряться. С одной стороны такое положение вещей вселяет в души тех, кто страдает от данной напасти надежду на избавление, но на поверку большинство из предлагаемых методик либо малоэффективны, либо вовсе недейственны. Но прогресс не стоит на месте и сегодня есть стопроцентный способ избавления от целлюлита – комплекс процедур, объединяющий в себе использование антицеллюлитных средств, массаж и душ Шарко.

нижний статья
Медицинские учереждения