боковой

верхнияя статья

Порок сердца – одно из сложнейших заболеваний в кардиологии. Порок сердца может быть как врожденным, так и приобретенным. Сущность данного заболевания заключается в том, что у человека отсутствует естественный клапан сердца или перегородки между сердечными камерами. По-статистике, данное заболевание чаще всего бывает врожденным, к примеру, из тысячи детей, появляющихся на свет, один ребенок, как правило, рождается с пороком сердца. Ни для кого не секрет, что сердце – это важнейший орган в человеческом организме и от того, на сколько оно продуктивно работает, зависит как срок жизни человека, так и качество его жизни, а посему, необходимо быть максимально внимательными по отношению к собственному здоровью и уметь прислуживаться к сигналам организма о возникновении каких-либо отклонений.

1. Каковы симптомы порока сердца?

Благодаря появлению в нашей жизни новейшего медицинского оборудования, сегодня в девяносто девяти процентах случаев врожденный порок сердца можно обнаружить еще на стадии нахождения ребенка в утробе матери. Когда же порок сердца является приобретенной болезнью, обнаружить его значительно сложнее. Дело в том, что данное заболевание практически никак себя не проявляет и на протяжении многих лет больной может и не догадываться о его наличии. Ведь сердце весьма многофункционально и его резервные возможности до сих пор до конца не изучены, но рано или поздно могут проявиться первые симптомы, на которые непременно следует обратить внимание:

  1. изменение тона сердца
  2. появление характерных шумов
  3. изменение размеров сердца
  4. развитие сердечной недостаточности и ряд иных признаков.

2. Каковы причины возникновения порока сердца?

Как мы уже говорили ранее, чаще всего порок сердца бывает врожденным заболеванием, но может быть и приобретенным. Как правило, оно развивается в результате длительного отсутствия лечения каких-либо серьезных заболеваний, к примеру, ревматизма, при котором со временем может произойти деформация или повреждение сердечного клапана и как следствие развиться порок сердца. Но есть и так называемая, группа риска людей, которые вероятнее всего могут столкнуться с данной проблемой, к ней можно отнести:

  • недоношенных детей
  • люди, страдающие от такого заболевания как синдром Дауна
  • детей, чья мать на ранней стадии беременности перенесла какое-либо серьезное вирусное заболевание и так далее.

3. Как лечить порок сердца?

Так как порок сердца – кардиологическое заболевание, проявляющееся в виде определенных механических повреждений или недостатка каких-то элементов, сердечной мышцы, избавиться от этого заболевания можно лишь одним путем – хирургическим. Кроме того, если порок сердца в конкретном случае не врожденный, а приобретенный вследствие какого-либо заболевания, начать лечение следует с его устранения. Не во всех случаях, больному бывает показана операция, прежде всего такие ограничения могут быть введены по состоянию здоровья. Как правило, при этом больной должен максимально ограничить свою двигательную активность и регулярно проходить медицинские обследования, призванные отслеживать течение болезни и изменения, происходящие в его организме.

нижний статья
Медицинские учереждения