боковой

верхнияя статья

Поллиноз – аллергическая реакция, на сезонное цветение растений. С подобной проблемой ежегодно сталкиваются тысячи россиян, ведь как только наступает весна, а за ней и лето, мы начинаем чихать, кашлять и задыхаться. А все от того, что в эти сезоны цветут на улицах наших городов самые разнообразные растения и аромат многих из них отнюдь не благотворно влияет на наш организм. Все эти неприятные симптомы могут существенно осложнить нашу жизнь, следовательно, чтобы раз и навсегда избавиться от данной напасти, нужно при первом же их проявлении обратиться за помощью к врачу аллергологу.

1. Каковы симптомы поллиноза?

Поллиноз в отличие от множества иных аллергических реакций мучит больного не постоянно, а лишь сезонно, то есть, к примеру, только весной или только летом. При этом он может проявляться по-разному у каждого конкретного человека, а именно, у кого-то в виде ринита, а у кого-то и как коньюктивит. Но помимо слезоточивости и раздражения слизистой оболочки данное заболевание провоцирует и ряд иных симптомов, таких как:

  1. кашель
  2. насморк
  3. удушье
  4. отек Квинке
  5. может проявиться крапивница
  6. различного рода кожные раздражения
  7. нестерпимый зуд
  8. покраснение кожи и так далее.

2. Каковы причины возникновения поллиноза?

Нередко такое заболевание как поллиноз называют сенной лихорадкой. Это название заболевание обрело не случайно. Дело в том, что эта аллергическая реакция вызывается различного рода растениями. Но не просто растения или их аромат действует на человеческий организм, в данном случае губительным эффектом обладает их пыльца, выделяющаяся в процессе цветения растений и разносящаяся по воздуху с помощью ветра. При этом поллиноз может развиться от воздействия всех типов растений:

  • злаковых, в особенности пырея и кукурузы
  • сорных трав, которые в наибольшей степени влияют на человеческий организм, подверженный аллергиям
  • кустарников и деревьев, ярким тому примером может служить тополь, когда он начинает цвести и пух покрывает всю поверхность земли, большинство городских жителей страдают от удушья.

3. Как лечить поллиноз?

Единственным эффективным методом лечения поллиноза является такая процедура как гипосенсибилизация. Ее сущность заключается в том, чтобы ввести в организм больного те вещества, на которые у него проявляется аллергическая реакция, в результате чего со временем, у него выработается иммунитет к данному аллергену.

нижний статья
Медицинские учереждения