боковой

верхнияя статья

Большинство обывателей полагает, что такая наука как стоматология занимается исключительно лечением заболеваний зубов, будь то кариес или пульпит, но на самом деле, врачи стоматологи обследуют всю полость рта и в случае необходимости устраняют все проблемы, возникающие в данной области. Глоссит в данном случае является ярким тому примером, так как данное заболевание связано не с воспалением десен или разрушением зубной эмали, а непосредственно с воспалением языка.

1. Каковы симптомы глоссита?

Любой воспалительный процесс в ротовой полости человека приносит ему немало неудобств. При этом может ощутимо ухудшиться и общее самочувствие больного, так, как всем известно, что все органы в нашем организме неразрывно связаны между собой, следовательно, одно, на первый взгляд незначительное заболевание может повлечь за собой ряд более серьезных проблем. Поэтому важно уметь прислушиваться к собственному организму и обращать внимание на малейшие изменения, происходящие в нем. Так, к примеру, глоссит сопровождается такими симптомами как:

  1. опухоль языка
  2. изменение цвета языка
  3. образование бледного налета
  4. воспаление сопровождается мягкостью и некой рыхлостью языка
  5. могут возникнуть болевые ощущения при произношении и потреблении пищи.

2. Каковы причины возникновения глоссита?

Глоссит, как и любое иное стоматологическое заболевание, может возникнуть вследствие разных причин.

  • В первую очередь из-за попадания в ротовую полость болезнетворных микроорганизмов.
  • Во вторую, глоссит может развиться как последствие какого-либо инфекционного заболевания.
  • В третью, основной причиной возникновения глоссита является травма языка.
  • В четвертую, он может возникнуть из-за нарушения элементарных норм личной гигиены.

3. Как лечить глоссит?

В сущности, глоссит не является заболеванием, угрожающим жизни человека, от него легко избавиться, особенно если оно обнаружено на ранней стадии и сразу были предприняты все меры для его лечения. Начинается процесс лечения глоссита с устранения всех факторов, которые являются основополагающими при его развитии. При этом вся полость рта и в частности поверхность языка обрабатываются специальными антисептическими средствами, призванными убить инфекцию и простимулировать скорейшее заживление ран. В случае возникновения болезненных ощущений, больному назначаются лекарственные препараты, обладающие анестезирующим действием. Если же заболевание настолько запущено, что простые методы борьбы с ним, уже не помогаю. Допустимо хирургическое вмешательство.

нижний статья
Медицинские учереждения