боковой

верхнияя статья

Генерализованный гингивит – сложное стоматологическое заболевание, развивающееся вследствие воздействия на поверхность зубов (зубную эмаль) различного рода раздражителей, таких как фузоспириллярные инфекции, какие-либо химические препараты, зубной камень, табачный дым и так далее. Гингивит может проявляться в разных формах, а именно, в острой или хронической, но существует и еще одна разновидность данного заболевания – язвенный гингивит.

1. Каковы симптомы генерализованного гингивита?

Как и многие иные стоматологические заболевания, к примеру, пульпит или стоматит, генерализованный гингивит приносит больному немало неудобств. На ранней стадии развития заболевания, оно может никак не проявлять себя, но при переходе в острую фазу, больного начинают беспокоить следующие признаки:

  • образование опухоли десен
  • кровоточивость десен
  • болезненность
  • жжение и зуд.

При переходе в хроническую фазу, возникают:

  • сильный оттек десен
  • цианоз
  • уплотнение десен и их разрастание
  • обильное слюноотделение
  • неприятный запах изо рта и так далее.

2. Каковы причины возникновения генерализованного гингивита?

В основе генерализованного гингивита может лежать практически любое заболевание, прежде всего данное стоматологическое заболевание, вызывается различного рода раздражителями, следовательно, оно может возникнуть из-за:

  1. зубного камня
  2. специфического налета образующегося на поверхности зубов
  3. разрушения зуба вследствие выведения из организма большого количества кальция
  4. заболеваний эндокринной системы
  5. иммунодефицита
  6. приема некоторых лекарственных препаратов, влияющих на разрушение структуры десен.

3. Как лечить генерализованный гингивит?

Лечение генералтзованного гингивита начинается с ликвидации тех факторов, которые послужили возбудителями заболевания. Прежде всего, необходимо убрать зубной налет и камень, затем десны обрабатываются специальным раствором натрия хлорида и бикарбоната натрия. Важно учитывать, что эти манипуляции в домашних условиях провести нельзя, лечением обязательно должен заниматься опытный врач-стоматолог. В некоторых, особо тяжелых случаях используется склерозирующая терапия, а иногда пациенту назначается прием некоторых лекарственных препаратов, а именно, антибиотиков и сердечно-сосудистых лекарств.

нижний статья
Медицинские учереждения