боковой

верхнияя статья

Кодеинизм – это одна из форм самого распространенного вида зависимости – наркомании, в данном случае, человек, испытывает зависимость не от абстрактных наркотиков, а от конкретного препарата – кодеина. Информация о том, что кодеин может использоваться как наркотическое вещество, появилась в девятнадцатом веке. Однако на протяжении многих лет данная область наркомании не была распространена. Так как этот лекарственный препарат стоил недешево, а налаживать его подпольное производство не имело смысла. Дело в том, что кодеин получают из морфина, который на порядок дороже, чем сам конечный продукт. Кодеин можно приобрести в аптеке или получить по назначению врача в больнице, однако для этого необходимо иметь рецепт, вследствие чего наркоманам, страдающим от кодеиновой зависимости, приходится идти на нарушение закона для того, чтобы добыть очередную порцию наркотика.

1. Каковы признаки кодеинизма?

Применение такого наркотического вещества как кодеин дает ощущение сходное с опьянением, при этом наркоман чувствует подъем настроения, мышцы приходят в тонус, он ощущает прилив жизненных сил и испытывает острое желание в общении. При этом не возникает нарушения координации, то есть создается ощущение, что человек не опьянен алкоголем, а просто пребывает в хорошем расположении духа. Но спустя пять, максимум шесть часов данное состояние отступает, после чего происходит резкая смена настроения человека. Обнаружить, что близкий Вам человек, стал «поклонником» кодеина довольно сложно, но в принципе возможно, если обратить внимание на следующие признаки:

  • резкие перепады настроения
  • частое состояние эйфории
  • сокращения длительности воздействия препарата на организм
  • снижение массы тела
  • потеря аппетита и так далее.

2. Каковы последствия кодеинизма?

Ни для кого не секрет, что, потребляя наркотики, человек постепенно теряет не только физическое здоровье, но так же разрушается и его психика, в результате чего наркоман теряет контроль над собственным поведением. Личность полностью деградирует, утрачивает трудоспособность. Стремясь приобрести все новые порции препарата, человек преступает закон и не останавливается ни перед чем, а так как организм требует все больших доз кодеина, этот препарат повреждает и все внутренние органы, в результате чего может наступить летальный исход.

3. Как лечить кодеинизм?

При возникновении первых же признаков зависимости от наркотиков Ваших близких и знакомых необходимо обратиться за профессиональной помощью. Дело в том, что чаще всего наркоман не отдает себе отчета в том, что он потерян для общества и не желает отказываться от вредоносной привычки. Госпитализация таких больных чаще всего проводится принудительно. При этом медики, постепенно уменьшая дозу кодеина или его заменителей, стремятся свести к минимуму потребление препаратов, а затем и вовсе лишить больного такой возможности. Резкий отказ от препарата может быть в данном случае губительным.

нижний статья
Медицинские учереждения