боковой

верхнияя статья

Надпочечниковая недостаточность – эндокринологическое заболевание, характеризующееся разрушением надпочечной коры, вызванным сокращением выработки АКТГ. Данное заболевание может проявляться в двух формах, а именно, в хронической и в острой.

1. Каковы симптомы надпочечниковой недостаточности?

Как и любое иное заболевание, надпочечниковая недостаточность у каждого больного может проявляться по-своему, при этом самостоятельно определить, что за недуг Вас поразил, практически невозможно. Но есть ряд признаков, объединив которые воедино опытный врач-эндокринолог без труда установит верный диагноз, к числу таких симптомов можно отнести:

  1. мышечную слабость
  2. снижение массы тела
  3. образование пигментных пятен
  4. понижение артериального давления
  5. потеря аппетита
  6. возможна частая тошнота
  7. понижение уровня сахара в крови и так далее.

2. Каковы причины возникновения надпочечниковой недостаточности?

Как правило, врачам приходится сталкиваться с тем, что надпочечниковая недостаточность развивается не как самостоятельное заболевание, а возникает на фоне такой болезни как туберкулез. Однако это происходит лишь в сорока процентах случаев, у других же пациентов данное заболевание может быть вызвано:

  • аутоиммунными процессами в области надпочечников
  • эмболией надпочечников
  • адренапэктомией
  • тромбозом надпочечников
  • некрозом гипофиза
  • гипофизэктомией и многими иными отклонениями.

3. Как лечить надпочечниковую недостаточность?

Так как результатом надпочечниковой недостаточности является гормональный сбой, для ликвидации последствий данного заболевания в организм больного вводятся гормоны надпочечниковой коры. Таким образом, так же добиваются и нормализации артериального давления, а так же стабилизации массы тела. Помимо этого внутримышечно либо внутривенно вводится ряд и иных лекарственных препаратов, действие которых направлено на ту или иную область организма, а в целом же они призваны восстановить работоспособность надпочечников и их коры. Лечение может быть вполне плодотворным, если пациент своевременно обратится к врачу и согласится на госпитализацию, что позволит более детально изучить состояние его здоровья и подобрать наиболее верный путь решения проблемы. Однако возможно и амбулаторное лечение, что нередко практикуется в наши дни, однако данный метод является менее эффективным и более рискованным.

нижний статья
Медицинские учереждения