боковой

верхнияя статья

Гиперпаратиреоз – довольно редкое заболевание эндокринной системы человека. Оно характеризуется чрезмерной секрецией ПТГ, а так же нарушением обмена веществ в организме больного и в частности, таких элементов как фтор и кальций. Принято различать две формы данного заболевания. Первая – первичный гиперпаратиреоз – при ней отмечается гиперфункция щитовидной железы, точнее новообразования в ее области. Как правило, данная форма заболевания встречается у женщин, перешагнувших за рубеж того возраста, когда наблюдается развитие менопаузы. Вторичная форма гиперпаратиреоза возникает в случае недостойного содержания в организме больного витамина D.

1. Каковы симптомы гиперпаратиреоза?

Большая часть людей, страдающих от такого заболевания как гиперпаратиреоз, отмечают то, что оно, как правило, протекает бессимптомно, по крайней мере, на ранних стадиях. Однако есть все же ряд специфических симптомов, которые присущи гиперпаратиреозу, а именно:

  1. развитие почечной патологии
  2. образование камней в почках
  3. кистозно-фиброзный остеит
  4. остеопороз
  5. сокращение численности трабекул и так далее.

При этом следует учитывать, что данные признаки вовсе не обязательны, к тому же они могут встречаться как вкупе, так и по-отдельности.

2. Каковы причины возникновения гиперпаратиреоза?

Гиперпаратиреоз, как и ряд иных эндокринологических заболеваний, может развиться вследствие многих причин, а именно различного рода нарушений паращитовидных желез, к примеру:

  • образования аденом (доброкачественных опухолей)
  • возникновения раковых опухолей гормонально-активных
  • дисфункцией гиперплазии.

Кроме того, стоит отметить, что более чем в пятидесяти процентах случаев данное заболевание развивается на фоне иных, более опасных и сложных – раковых образований, например, рака молочной железы или рака щитовидной железы.

3. Как лечить гиперпаратиреоз?

Гиперпаратиреоз невозможно вылечить, используя лишь одну методику, так как данное заболевание является весьма сложным, оно требует к себе особого подхода. Конечно же, курс лечения назначается исходя из индивидуальных особенностей организма каждого больного, но он неизменно включает в себя оперативную и консервативную терапию. То есть, изначально проводится хирургическая операция, а затем больной подвергается активной терапии, направленной на восстановление работоспособности организма.

нижний статья
Медицинские учереждения