боковой

верхнияя статья

Климакс сложно назвать болезнью, это скорее характерный для женского организма, процесс, при котором отмечается сбой в системе образования гормонов и как следствие нарушение деятельности гипофиза и яичников. Результатом климактерического синдрома становится прекращение менструаций. В среднем, климакс наступает в возрасте от сорока пяти до сорока восьми лет, но так как организм каждой женщины индивидуален, могут быть и отклонения. С первых дней наступления климакса и в дальнейшем постоянно сокращается выработка гормонов, матка уменьшается в размерах, может измениться слизистая оболочка во влагалище.

1. Каковы симптомы климакса?

О наступлении климакса женщине говорят многие факторы, дело в том, что организм постепенно начинает работать как-то по-особому, в нем происходят кардинальные изменения, что не может остаться незамеченным. При этом могут наблюдаться такие симптомы как:

  1. изменение менструального цикла или полное прекращение менструации
  2. возникает потливость
  3. отмечаются частые приливы крови к лицу
  4. половое влечение снижается
  5. могут возникать частые головные боли
  6. быстрая утомляемость организма
  7. чувство постоянного ничем необоснованного беспокойства
  8. может развиться бессонница.

2. Каковы причины возникновения климакса?

Единственной причиной наступления климакса являются возрастные изменения, происходящие в организме женщины. Данные изменения могут проявиться в любой области, но, прежде всего они поражают мочеполовую систему. Другое дело, когда у женщин наблюдается ранний климакс, наступающий в возрасте до сорока пяти лет, в этом случае, его развитие является отклонением, нуждающимся во вмешательстве специалистов. К числу причин развития раннего климакса можно отнести:

  • отклонения в центральной нервной системе организма,
  • хромосомные нарушения,
  • это может быть последствием краснухи,
  • гриппа и так далее.

3. Как лечить климакс?

Во всех странах мира единственно верным способом лечения климакса является гормональная терапия. В данном случае врачи назначают пациенткам гормональные препараты, призванные восполнить недостаточное количество гормонов в организме, что в свою очередь позволяет избежать развития множества весьма серьезных заболеваний. Таким образом, можно предотвратить возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, избежать инсультов и инфарктов, а так же приостановить процесс старения и нормализовать эмоциональное состояние женщины.

нижний статья
Медицинские учереждения