боковой

верхнияя статья

Инфекционное заболевание бруцеллез провоцируется патогенными бактериями – бруцеллами. Основным носителем данной инфекции является крупный рогатый скот, от которого человеку и передается заболевание. Выявить данное заболевание не просто, как правило, оно обнаруживается при осмотре больного и проведении анализов, призванных показать какие-либо иные заболевания. Нередко симптомы бруцеллеза принимаются за признаки мононуклеоза или брюшного тифа, именно поэтому, принципиально важно, прежде чем приступить к лечению болезни, правильно установить диагноз, что возможно благодаря современным методикам, использующихся медицинским персоналом.

1. Каковы симптомы бруцеллеза?

Инкубационный период при бруцеллезе длится довольно долго, от двух до четырех месяцев. В самом начале заболевания больной может не испытывать какого-либо дискомфорта, однако со временем происходит:

  1. расстройство сна
  2. потеря аппетита
  3. могут возникнуть болезненные ощущения в суставах
  4. обильное потоотделение
  5. далее возникает деформация суставов
  6. происходят серьезные нарушения опорно-двигательной системы
  7. у мужчин могут отмечаться повреждения гениталий и так далее.

2. Каковы причины возникновения бруцеллеза?

Так как разносчиками такого заболевания как бруцеллез являются домашние животные, в частности крупный рогатый скот: коровы, овцы, козы и так далее то, как правило, инфекция к человеку попадает именно от них. В основном заражение происходит при:

  • непосредственном контакте с больным животным
  • потреблении мяса зараженного животного
  • попадании крови или слюны животного на поврежденные участки кожи человека
  • несоблюдении гигиенических требований в коровнике или ином месте содержания животных.

3. Как лечить бруцеллез?

Как и при любом ином инфекционном заболевании, при бруцеллезе требуется немедленная госпитализация больного, так как он представляет опасность заражения для окружающих его людей. Лечится данное заболевание посредством приема антибиотиков, в частности тетрациклина, в соответствии с нормами, установленными врачом для каждого конкретного случая. Не менее важен и прием противогрибковых препаратов. Помимо этого, непосредственно перед началом лечения проводится вакцинация больного, позволяющая ускорить процесс выздоровления. Совместно с приемом медикаментозных препаратов больной должен пройти курс лечебной физкультуры.

нижний статья
Медицинские учереждения