боковой

верхнияя статья

Цитомегаловирус, так же как и кандидоз относится к разряду венерических заболеваний. Оно относится к разряду герпесных инфекций и передается от одного партнера другому половым путем. Сложность данного недуга заключается в том, что он на протяжении долгого времени может протекать практически бессимптомно, следовательно, обнаружить его не легко. Как правило, обнаружение цитомегаловируса происходит в момент полного клинического обследования или возникновения жалоб у пациента на какие-либо иные недуги связанные непосредственно с поражением мочеполовой системы организма.

1. Каковы симптомы цитомегаловируса?

Как мы уже говорили ранее, зачастую цитомегаловирус не сопровождается какими-либо резко выраженными симптомами. Дело в том, что данное заболевание провоцируется вирусами, попадающими в организм человека. И пока данные вирусы адаптируются к среде, они практически никак не проявляют себя, однако со временем, они начинают перестраивать организм, ослабляя иммунную систему. Первые признаки заболевания, как правило, проявляются только в стрессовых для организма, ситуациях, к примеру, после приема иммунодепрессантов.

2. Каковы причины возникновения цитомегаловируса?

Так как цитомегаловирус – вирусное заболевание, само по себе оно развиться в организме не может, чаще сего ему предшествует какое-либо событие. Передается оно от больного человека здоровому, несколькими способами, а именно:

  • половым путем,
  • воздушно-капельным путем,
  • через кровь, в процессе ее переливания,
  • с молоком матери
  • в процессе родов и так далее.

Так же возможна передача заболевания ребенку «по наследству», то есть, если мать заразилась вирусом цитомегаловируса во время беременности или же до нее. Но это отнюдь не является правилом, а скорее исключением, так как чаще всего, у женщин, страдающих от цитомегаловируса, рождаются здоровые дети.

3. Как лечить цитомегаловирус?

Цитомегаловирус - заболевание, которое необходимо лечить в кратчайшие сроки после заражения. Сложность его заключается в том, что невозможно полностью убить инфекцию, на данный момент попросту не существует столь сильнодействующих лекарств. Но при приеме противовирусных препаратов можно подавить инфекцию и таким образом минимизировать последствия заболевания. Самостоятельное лечение в данном случае недопустимо, так как больной представляет угрозу для окружающих, он должен быть госпитализирован, и находиться под наблюдением врачей до полного выздоровления.

нижний статья
Медицинские учереждения