боковой

верхнияя статья

Олеогранулема – это заболевание, как и мастопатия присущее только женщинам. Оно возникает вследствие развития воспалительного процесса в области инородных тел, некогда введенных в грудную область. Как правило, основной проблемой для женщин являются пластические операции по увеличению груди, в данном случае, после введения геля могут возникнуть неприятные ощущения, позже – боль и, наконец, развивается олеогранулема, которая в свою очередь может привести к ряду иных, серьезных заболеваний. Именно поэтому важно, при обнаружении первых же симптомов болезни обратиться за помощью медиков.

1. Каковы симптомы олеогранулемы?

Обнаружить олеогранулемы не сложно, но вопрос заключается в том, чтобы суметь правильно проанализировать возникшие симптомы и понять, что за заболевание, Вас поразило. Дело в том, что симптомы многих заболеваний в маммологии схожи, а посему поставить верный диагноз самостоятельно, практически невозможно. Это обязательно должен делать врач. Итак, к числу симптомов олеогранулемы можно отнести:

  • образование небольших уплотнений в груди,
  • дальнейшее увеличение данных уплотнений, возникающее вследствие склеивания олеогранулем,
  • возможно повышение температуры тела,
  • со временем могут возникнуть болезненные ощущения в области груди,
  • и, наконец, по прошествии длительного срока, у тех, кто не занимается лечением, олеогранулема перерастает в раковую опухоль.

2. Каковы причины возникновения олеогранулемы?

Инородные тела, попадая в организм человека, неизменно вызывают воспаление, которое может со временем пройти, но так происходит далеко не всегда. Порой случается отторжение организмом того или иного вещества, будь то вазелин, гель или силикон, в результате чего образуется опухоль. Такая опухоль нередко принимается за раковую, и это не удивительно, так как данные два заболевания очень схожи. Лишь после более тщательного обследования врач-маммолог может с уверенность сказать о том, что у пациентки не рак груди, а олеогранулема.

3. Как лечить олеогранулему?

Олеогранулемы, как и ряд иных опухолей лечится только хирургическим путем. Однако помимо операции каждый пациент должен пройти еще ряд процедур, позволяющих укрепить организм и раз и навсегда избавиться от страха перед данным заболеванием. Физиотерапия, противовоспалительные лекарственные препараты, препараты иммуномодулирующие и ряд иных медикаментов позволяют нормализовать работу не только молочных желез, но и всего организма.

нижний статья
Медицинские учереждения