боковой

верхнияя статья

Аутизм – сложное заболевание нервной системы человека. Проявляется, как правило, оно уже в возрасте трех лет в виде отсутствия желания у ребенка контактировать с окружающим миром. Выявить данное заболевание не просто, особенно на ранних стадиях, оно проявляется лишь в особенностях поведения детей, на что родители должны обратить внимание. Как правило, аутизм развивается на фоне неблагоприятной психологической обстановке царящей в доме ребенка, немалую роль здесь играют и взаимоотношения детей и родителей в семье. Понятие «аутизм» вошло медицину в тысяча девятьсот сорок третьем году благодаря врачу Лео Каннеру, впервые объединившему симптомы отклонений развивающихся у детей в единое целое и, попытавшись найти способы лечения данного недуга.

1. Каковы симптомы аутизма?

Детям свойственно в процессе познания окружающего мира учиться проявлять собственные эмоции, реагировать на те или иные ситуации, знакомиться с людьми и радоваться проявлениям любви. Однако порой, в поведении ребенка отмечаются некоторые отклонения, он может быть замкнутым и необщительным и это может служить тревожным признаком наличия отклонений в его психике. К числу симптомов или признаков аутизма можно отнести:

  • замедленное развитие речи, то есть, если малыш так и не начинает говорить до трех лет,
  • крайняя замкнутость ребенка,
  • нежелание ребенка контактировать с родителями и ровесниками,
  • некая нервозность малыша,
  • отсутствие интереса к окружающей действительности и так далее.

2. Каковы причины возникновения аутизма?

Т, что аутизм является одной из форм психологического расстройства, не поддается сомнению. Однако ученые всего мира так и не пришли к единому мнению в вопросе о том, что же именно является первопричиной данного заболевания. Есть лишь некоторые факторы, которые предположительно воздействуют на состояние здоровья ребенка, к их числу можно отнести:

  1. нездоровую психологическую обстановку в семье,
  2. эпилепсию
  3. генетическую предрасположенность
  4. неврологические расстройства и так далее.

3. Как лечить аутизм?

К сожалению, современная медицина не располагает достаточными познаниями в области лечения столь сложного заболевания как аутизм. То, что нынче называют лечением данного заболевания скорее можно отнести к разряду комплексов мер по адаптации больного человека к жизни в реальном мире. Конечно, есть медикаментозные препараты, способные положительно повлиять на самочувствие больного, однако ни один из них не обеспечивает полного исцеления. На сегодняшний день близкие людей, страдающих от аутизма, могут лишь оказать больному посильную помощь, сделав все возможное, чтобы он научился взаимодействовать с окружающим его миром.

нижний статья
Медицинские учереждения