боковой

верхнияя статья

Гирсутизм – заболевание эндокринной системы организма женщины. Оно проявляется в виде избыточного роста волос, что объясняется активным выделением андрогенов. Преобладание мужских гормонов в организме женщины – явное отклонение от нормы, следовательно, с данной проблемой необходимо бороться не только с помощью косметологии, но и медикаментозными способами. Так как в принципе, «растительность» на теле присущи как мужчинам, так и женщинам, выявить данное заболевание без помощи специалиста не так уж и просто. Но стоит обратить внимание на то, что в данном случае волосы могут расти как на лице, так на животе, на груди и в других, не типичных для женщин, областях.

1. Каковы симптомы гирсутизма?

Как мы уже выявили ранее, самым явным проявлением гирсутизма является избыточный волосяной покров на женском теле. Однако помимо этого признака есть ряд и других симптомов, сопутствующих данному заболеванию, а именно:

  • нарушение менструального цикла
  • повышение уровня андрогенов
  • бесплодие
  • увеличение мышечной массы
  • локализация жировых отложений
  • огрубение голоса и так далее.

2. Каковы причины возникновения гирсутизма?

Основной причиной развития такого заболевания как гирсутизм является гиперандрогения, но помимо этого есть ряд и других факторов, таких как:

  1. генетическая предрасположенность
  2. чрезмерное количество андрогенов
  3. побочный эффект лекарственных препаратов
  4. нарушение гипофизарной функции
  5. нарушение функции яичников.

3. Как лечить гирсутизм?

Чрезмерная секреция андрогенов не развивается в абсолютно здоровом организме, данное явление служит сигналом к тому, что есть кие-то отклонения, которые необходимо выявить в ближайшее время. После чего необходимо перейти к лечению обнаруженных заболеваний, благодаря чему сократится и воздействие на гирсутизм. Начальная стадия заболевания предполагает лечение, основанное на приеме медикаментозных препаратов, назначаемых врачом исходя из патогенеза заболевания и индивидуальных особенностей организма каждого конкретного пациента. Существуют и косметические методы лечения данного заболевания, применяющиеся в тех случаях, если по каким-либо причинам не удается установить причины его развития. В данном случае производится удаление лишних волос с помощью современных способов эпиляции и ряд процедур позволяющих замедлить дальнейший их рост.

нижний статья
Медицинские учереждения