боковой

верхнияя статья

Желтуха, хотя и не слишком распространенное, но весьма известное заболевание, характеризующееся окрашиванием кожи больного в желтушный цвет. При истинной желтухе в крови больного, а так же в тканях его организма накапливается билирубин, который и провоцирует проявление желтушного цвета на слизистой оболочке и коже. Медики различают три основные формы желтухи: печеночную, подпеченочную и надпочечную желтуху. Каждая из этих разновидностей одного заболевания является по своему опасной и наносит немалый вред организму больного.

1. Каковы симптомы желтухи?

Желтуха, как и ветряная оспа, проявляется внешне, однако не в виде кожных высыпаний, а скорее в виде изменения цвета кожного покрова, следовательно, главным признаком этого заболевания является именно желтушный оттенок кожи, возникающий вследствие выделения в организм больного желчных ферментов. Но есть и ряд иных симптомов, на которые непременно следует обратить внимание для определения болезни, это:

  • тошнота
  • обильная рвота
  • резкая боль в верхней части живота
  • головные боли
  • повышение температуры тела
  • ощущение слабости
  • темный цвет мочи и так далее.

2. Каковы причины возникновения желтухи?

Причина возникновения желтухи по-сути всего одна – это избыток в организме больного билирубин – вещества, образующегося на фоне распада гемоглобина, который в свою очередь содержится в крови человека. В данном случае билирубин не перерабатывается организмом и накапливается, в кожном покрове и слизистой оболочке из-за чего и проявляется специфический желтый цвет кожи больного. Желтуха так же может развиться на фоне таких заболеваний как:

  1. гепатит
  2. желчекаменная болезнь
  3. гемолитическая анемия
  4. малярия
  5. почечная недостаточность и ряд иных болезней.

3. Как лечить желтуху?

Сразу стоит отметить, что избавиться от такого заболевания как желтуха, самостоятельно невозможно. Кроме того, важно учитывать, что больные желтухой являются распространителями инфекции, следовательно, при обнаружении первых же признаков данного заболевания, их необходимо госпитализировать. Лечение проходит под постоянным контролем врача. Начинается процесс лечения с определения причин образования желтухи и как следствие лечения всех сопутствующих заболеваний. Кроме того, для избавления от инфекции необходим прием лекарственных препаратов – гепатопротекторов. Есть так же и ряд процедур позволяющих ускорить процесс выздоровления, они подбираются индивидуально для каждого конкретного пациента.

нижний статья
Медицинские учереждения