боковой

верхнияя статья

Рак желудка – это злокачественная опухоль, относящаяся к разряду онкологических заболеваний. Ее выявление, как правило, происходит при лечении гастроэнтерологических заболеваний. Как и любое иное заболевание, рак желудка успешнее всего лечится на ранней стадии его образования. К ранней стадии болезнь относится, когда размеры опухоли не превышают трех сантиметров. Вторая стадия заболевания – это момент увеличения размеров опухоли. На третьей стадии, выделяемой специалистами, отмечается увеличение опухоли и ее выход за пределы стенок желудка, в данном случае начинается повреждение близко находящихся органов. И, наконец, четвертая – самая тяжелая форма рака – отмечается при увеличении опухоли до огромных размеров, когда возникают отдельные метастазы.

1. Каковы симптомы рака желудка?

Мало кто знает, что к раку приводит гастрит. Да-да это, заболевание, от которого страдает едва ли ни каждый второй россиянин, на самом деле является очень опасным. Поэтому симптомы, присущие раку желудка, такие же, как и при гастрите, а именно:

  • потеря аппетита
  • резкие боли в области желудка
  • потеря веса
  • изжога
  • внутренние кровотечения и так далее.

2. Каковы причины возникновения рака желудка?

Ранее мы выяснили, что к развитию рака желудка может привести гастрит, однако к числу факторов, способствующих образованию злокачественной опухоли можно отнести и множество сопутствующих моментов, к примеру:

  1. качество потребляемой пищи
  2. состав питьевой воды
  3. общее состояние здоровья человека
  4. эндогенные факторы.

3. Как лечить рак желудка?

Рак желудка, как и ряд иных онкологических заболеваний, лечится только хирургическим путем. Дело в том, что такие методики как лучевое лечение и химиотерапия, некогда широко использовавшиеся при лечении всех видов злокачественных опухолей, на самом деле малоэффективны. Они используются и сегодня, но только лишь в тех случаях, когда операция по каким-либо причинам противопоказана больному. К операции человека могут не допустить в случае длительного отказа от лечения и как следствие, развития рака желудка до четвертой стадии. В этом случае, подбирается индивидуальный курс лечения, рассчитанный на каждого конкретного пациента и основывающийся на показателях его состояния здоровья. Именно поэтому принципиально важно проходить регулярное обследование в медицинских учреждениях, предупреждая развитие болезни и не допуская ее обострения.

нижний статья
Медицинские учереждения