боковой

верхнияя статья

Дисбактериоз кишечника, как и гастрит, нередкое явление в современной жизни, с ним хоть раз в жизни сталкивался каждый человек. По сути, дисбактериозом кишечника именуется нарушение микрофлоры данного органа пищеварения. Однако важно понимать, что при этом страдает не только сам кишечник, но постепенно происходит нарушение всех органов желудочно-кишечного тракта. Пищеварительные процессы пи данной дисфункции нарушаются, обычная среда кишечника превращается в щелочную, что препятствует нормальному всасыванию питательных веществ в организм и приводит к расстройству работы кишечника и даже к возникновению инфекционных заболеваний.

1. Каковы симптомы дисбактериоза кишечника?

Дисбактериоз кишечника может быть спровоцирован разными факторами, следовательно, и реакция организма на данный недуг встречается разная. Прежде всего, могут наблюдаться некоторые из таких признаков как:

  • тяжесть в кишечнике
  • повышенное газообразование
  • понос или запор
  • болевые ощущения в области живота
  • повышение температуры тела
  • тошнота и рвота.

2. Каковы причины возникновения дисбактериоза кишечника?

  1. Чаще сего дисбактериоз кишечника образуется в результате отравления человека недоброкачественными пищевыми продуктами.
  2. Нередко причиной данного недуга становится попадание в пищеварительный тракт бактерий и вирусов, нарушающих микрофлору кишечника, что может привести к весьма серьезным последствиям.
  3. Еще одной причиной может служить ослабление иммунитета и как следствие, нарушение защитных бартеров организма в целом и в частности пищеварительного тракта.

Различают несколько наиболее распространенных форм дисбактериоза, которые могут быть спровоцированы различными группами бактерий, а именно:

  • дисбактериоз стафилококковый
  • дисбактериоз дрожжевой
  • дисбактериоз энтерококковый и так далее.

3. Как лечить дисбактериоз кишечника?

Восстановление нормальной микрофлоры кишечника – довольно длительный процесс, однако он не сложен, если больной сразу при обнаружении заболевания, обратился за врачебной помощью. Прежде всего, необходимо избавить пациента от «поселившихся» в его организме вирусов, для этого назначается курс лекарственных препаратов. После чего больному необходимо на протяжении месяца (порой двух месяцев) придерживаться строгой диеты.

нижний статья
Медицинские учереждения