боковой

верхнияя статья

Трихофития – одна из разновидностей такого кожного заболевания как лишай. Трихофитии подвержены как животные, так и люди. Возбудителями этой неприятной болезни являются грибки трихофитон. Объектом поражения трихофитией является не только кожный покров, но так же страдают ногти и волосы. Однако взрослые люди крайне редко сталкиваются с подобным заболеванием, чаще всего от него страдают дети, так как именно они зачастую имеют неконтролируемый контакт с животными, которые могут являться переносчиками болезни.

1. Каковы симптомы трихофитии?

Инкубационный период такого заболевания как трихофития может длиться от семи до сорока суток. Как у животных, так и у людей данное заболевание проявляется примерно одинаково, даже не смотря на разнообразие его разновидностей. При поражении трихофитией возникают следующие симптомы:

  • небольшие бугорки проявляются вокруг глаз и на ушах,
  • затем бугорки превращаются в отчетливые пятна,
  • если на пораженном участке тела есть волосы, они обламываются,
  • пятна покрываются корочкой,
  • заболевание распространяется на другие части тела, руки, ноги, живот,
  • отмечается сильный зуд.

2. Каковы причины возникновения трихофитии?

Заражение трихофитией человека может произойти в двух случаях:

  1. при непосредственном контакте с больным
  2. при использовании с зараженных предметов.

Кроме того, существуют две формы данного заболевания:

  • поверхностная, которая вызывается паразитирующими грибами, она поражает кожу человека, волосы, ногти, при ней все тело может покрыться неприятными шелушащимися пятнами,
  • глубокая форма, провоцируется попаданием в организм человека грибов трихофитии, паразитирующих в организме животных. При этом грибок попадает под кожу, начиная там размножаться, он образует раны и нарывы, данное воспаление приводит к образованию фолликулярных нарывов.

3. Как лечить трихофитию?

Лечение трихофитии – сложный и довольно длительный процесс. Прежде всего, необходимо установить способ заражения данным заболеванием, и добиться того, чтобы оно вновь не поразило организм больного. Затем назначается курс противогрибковых препаратов. Параллельно с приемом лекарств, больной должен обрабатывать пораженные участки кожи антисептическими мазями для скорейшего их заживления. Так как данное кожное заболевание является опасным и больной представляет угрозу для окружающих, являясь разносчиком трихофитии, он помещается в больничные условия в отдельную палату и на протяжении всего курса лечения находится под присмотром медицинского персонала.

нижний статья
Медицинские учереждения