боковой

верхнияя статья

Гарднереллез, как и кандидоз или хламидиоз является половым инфекционным заболеванием. Развивается гарднереллез при попадании в организм человека бактерий факультативных и анаэробных. Данные бактерии имеют одну индивидуальную особенность, а именно, они очень быстро размножаются, в результате чего буквально в течение нескольких недель, заболевание может перейти в тяжелую форму. Данное венерическое заболевание присуще в основном женщинам, достигшим детородного возраста.

1. Каковы симптомы гарднереллеза?

При гарднереллезе у каждой женщины могут проявляться какие-либо свои симптомы, ведь каждый организм индивидуален, к числу же общих признаков заболевания можно отнести:

  • обильные и длительные выделения из половых органов
  • болезненные ощущения при мочеиспускании
  • зуд
  • раздражение и покраснение половых органов и так далее.

При проявлении вышеперечисленных симптомов, необходимо в срочном порядке обратиться к врачу, который, проведя обследование, сможет поставить верный диагноз.

2. Каковы причины возникновения гарднереллеза?

Как и любое иное венерическое заболевание гарднереллез передается от одного партнера другому, половым путем. В группе риска находятся половозрелые женщины в возрасте до сорока пяти лет. Чаще всего данная инфекция поражает тех, чьи половые связи беспорядочны, и кто не пользуется традиционными барьерными методами контрацепции. Однако есть и другие существенные причины возникновения гарднереллеза, к их числу можно отнести:

  1. нарушение микрофлоры влагалища, при котором естественные лактобактерии замещаются анаэробными микроорганизмами.
  2. ионизирующее облучение
  3. прерывание беременности хирургическим путем
  4. ослабление иммунитета
  5. расстройство эндокринной системы
  6. чрезмерное потребление антибиотиков и так далее.

3. Как лечить гарднереллез?

Гарднереллез лечится в клинических условиях. После госпитализации больного ему назначают курс лекарственных препаратов, призванных восстановить микрофлору влагалища и устранить все болезнетворные микроорганизмы. После чего необходимо заняться укреплением иммунитета, который в свою очередь будет отвечать за то, чтобы заболевание не вернулось. Далее используются молочнокислые лактобактерии, формирующие благоприятную микрофлору влагалища и кишечника. Если не предпринять своевременных мер по ликвидации заболевания, оно может привести к серьезным последствиям, к примеру, развитию уретрального синдрома, бесплодия, баланопостита и многих иных болезней.

нижний статья
Медицинские учереждения