боковой

верхнияя статья

Гипертония – одно из самых распространенных заболеваний сосудов. Оно присуще в основном людям старшего поколения, но является чаще всего не приобретенным, а врожденным, то есть, гипертония, как и ряд иных заболеваний, является наследственным, следовательно, может передаваться от матери к дочери, от бабушек к внукам и так далее. Сложность гипертонии заключается в том, что она не только поражает сосуды, но так же нарушает работоспособность всей сердечно-сосудистой системы, что может в свою очередь привести к очень серьезным последствиям.

1. Каковы симптомы гипертонии?

Гипертония, как и любое иное заболевание, может находиться на той или иной стадии развития, в зависимости от того, на сколько быстро больной отреагировал, на изменения, происходящие в его организме, и обратился за врачебной помощью. Гипертония, прежде всего, выявляется по повышенному артериальному давлению – оно и является основным признаком данного заболевания. Но помимо повышенного давления, этому заболеванию свойственны и другие симптомы:

  • частые головные боли
  • головокружения
  • возможны кровотечения из носа
  • нарушение работоспособности сердечно-сосудистой системы и так далее.

2. Каковы причины возникновения гипертонии?

Крайне редко в практической медицине встречаются случаи, когда человек начинает страдать от гипертонии, без видимых на то причин. Важно помнить, что данное заболевание является наследственным, следовательно, предрасположенность к нему у человека есть лишь в том случае, если от него страдал кто-либо из его ближайших родственников. Как правило, гипертония проявляется в зрелом возрасте, в юные же годы зачастую даже при проявлении явных симптомов, ее зачастую принимают за какую-либо иную болезнь, к примеру, нередко ее путают с вегето-сосудистой дистонией.

3. Как лечить гипертонию?

При проявлении первых же признаков гипертонии необходимо сразу же обратиться к врачу кардиологу, который и назначит верный курс лечения. Важно понимать, что методика лечения выбирается индивидуально для каждого пациента, на основании показаний его здоровья. Прежде всего, человек, стремящийся избавиться от гипертонии должен изменить свой образ жизни, внимательнее относиться к собственному рациону питания, избавиться от пристрастия к табакокурению и алкоголю. В особо сложных случаях. Назначается прием медикаментозных препаратов, а порой даже требуется госпитализация больного.

нижний статья
Медицинские учереждения