боковой

верхнияя статья

Ни для кого не секрет, что человеческое сердце под воздействием импульсов постоянно сокращается с определенным интервалом времени, такие сокращения сердечной мышцы, мы называем ударами сердца, и пока они протекают равномерно и слаженно, считается, что сердечно-сосудистая система человека работает нормально. Но когда в данном цикле случается какой-либо сбой и сердце начинает сокращаться хаотично, нарушается ритм, это свидетельствует о возникновении заболевания – мерцательной аритмии.

1. Каковы симптомы мерцательной аритмии?

При мерцательной аритмии, нарушение ритма сокращения сердечной мышцы происходит не постоянно, а носит периодический характер. Следовательно, в целом, здоровый человек, никогда не сталкивавшийся с подобной проблемой может вовсе не заметить данного сбоя. Но все-таки чаще всего при мерцательной аритмии больной испытывает ряд неудобств, связанных с такими симптомами как:

  1. учащенное сердцебиение
  2. болезненные ощущения в левой части грудной клетки
  3. общая слабость организма
  4. потеря сознания и так далее.

2. Каковы причины возникновения мерцательной аритмии?

Мерцательная аритмия – сложное заболевание, которое может возникнуть в любом возрасте и по разным причинам. В первую очередь к группе риска относят тех, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний, таких как:

Но важно помнить, что это заболевание может поразить и тех, кто ранее никогда не сталкивался с подобными проблемами, но чей организм поражен иными болезнями, так, например, возрастает риск возникновения мерцательной аритмии, у людей страдающих от:

  • сахарного диабета
  • заболеваний щитовидной железы
  • невралгических заболеваний.

3. Как лечить мерцательную аритмию?

Само по себе лечение мерцательной аритмии нецелесообразно, так как это заболевание является лишь следствием каких-то более серьезных нарушений в человеческом организме. Для начала врачом устанавливаются причины ее развития, после чего назначается курс лечения для заболевания, спровоцировавшего мерцательную аритмию. Когда же с ним покончено, больному прописывается курс антиаритмических лекарственных препаратов. Но в некоторых, особенно сложных случаях, врач для избавления пациента от мерцательной аритмии бывает вынужден прибегнуть к помощи операции.

нижний статья
Медицинские учереждения