боковой

верхнияя статья

Астигматизм в переводе с латыни означает «точка», сама же суть заболевания, носящего это название, заключается в нарушении оптической системы глаза, то есть в преломлении определенной точки светового пучка, возникающего из-за кривизны оптической поверхности хрусталика, либо роговицы глаза. Следовательно, различают два вида астигматизма:

  • астигматизм хрусталика
  • астигматизм роговицы.

Величина астигматизма, то есть размер отклонения от нормы, измеряется в диоптриях.

1. Каковы симптомы астигматизма?

При астигматизме, как и при близорукости, дальнозоркости и иных заболеваниях глаз, человек может испытывать массу неудобств. Важно помнить, что бороться как с астигматизмом, как и с другими болезнями, гораздо проще на ранней стадии, следовательно, так только Вы обнаружили, что ваше зрение ухудшается, нужно немедленно обратиться в офтальмологическую клинику. К числу наиболее распространенных симптомов астигматизма можно отнести:

  1. частые головные боли
  2. потеря четкости при чтении и любых иных «ювелирных» видах работ
  3. быстрая утомляемость глаз
  4. ухудшение зрения с наступлением темноты и так далее.

2. Каковы причины возникновения астигматизма?

Астигматизм может являться врожденным заболеванием, в этом случае, избавиться от него достаточно сложно. Если же астигматизм приобретается в течение жизни, то это, как правило, происходит в следующих случаях:

  • при травмах глаз
  • после перенесенных ранее операций на роговицу глаза
  • либо являться последствием каких-либо серьезных заболеваний, перенесенных ранее.

3. Как лечить астигматизм?

Так как астигматизму подвержены люди различных возрастов, существуют различные методики его лечения. Например, данное заболевание может подлежать коррекции в юном возрасте, для этого пациенту назначаются очки, которые он должен носить не снимая. Так как линзы очков, рекомендуемых при астигматизме, сложные, и не все могут в них ходить, иногда на помощь приходят контактные линзы. В данном случае, подбор линз или очков производится в индивидуальном порядке. Как правило, детский астигматизм, излечивается до наступления совершеннолетия, то есть до восемнадцати лет. Если же этого не произошло, пациенту назначается операция. Современная медицина поистине творит чудеса. Она позволяет провести лазерную операцию быстро и безболезненно, в результате чего пациент раз и навсегда может забыть о проблемах со зрением.

нижний статья
Медицинские учереждения