боковой

верхнияя статья

С тем, что означает термин «эрозия шейки матки» знакома практически каждая женщина, в то время как лейкоплакия является более редким заболеванием, и о нем простые обыватели знают мало. На самом деле это поражение слизистой оболочки, при котором возникает ороговение некоторых участков. Это заболевание характеризуется как предопухолевое чего должно быть достаточно, чтобы оценить степень его опасности. В сущности, образоваться практически в любой части человеческого организма, но чаще всего она поражает именно шейку матки.

1. Каковы симптомы лейкоплакии шейки матки?

Главная сложность определения лейкоплакии шейки матки заключается в том, что она практически всегда протекает бессимптомно, лишь в особо тяжелых случаях, когда заболевание запущено, могут возникнуть зуд и специфические выделения. Обнаруживается же лейкоплакия при осмотре шейки матки при помощи специальных зеркал. Так как шейка матки имеет ровный розовый цвет, то появление белесых пятен на ней должно вызвать подозрение. Биопсия и колькоскопия позволяют установить диагноз окончательно и дать повод для проведения курса лечения.

2. Каковы причины возникновения лейкоплакии шейки матки?

Спровоцировать образование лейкоплакии шейки матки могут различные факторы, а именно:

  1. вирус папилломы
  2. вирусы герпеса
  3. вовремя не залеченная эрозия
  4. дисфункция яичников и так далее.

На начальной стадии заболевания лейкоплакия образуется в простой форме, то есть, она достаточно тонкая, но со временем она грубеет, образуются так называемые, чешуйки, что является серьезным основанием для беспокойства. Выявить лейкоплакию способен лишь специалист, а посему каждой женщине необходимо минимум раз в год проходить осмотр у гинеколога.

3. Как лечить лейкоплакию шейки матки?

Прежде чем приступить к лечению лейкоплакии шейки матки врач должен выявить причины, послужившие поводом к ее образованию и ликвидировать их. Важно помнить, что любое нарушение в организме женщины способно спровоцировать новое образование заболевания, а посему, предварительное лечение необходимо. Когда же все побочные факторы устранены, можно переходить к следующему этапу. Здесь есть два пути – заморозка или прижигание. Заморозка применяется в тех случаях, если женщина еще не рожала. Если же женщина уже является матерью, то есть ее организм до конца сформирован, лейкоплакия подвергается прижиганию с помощью хирургического лазера. Процедура довольно безболезненная и не отнимает много времени, иногда проводится под местным наркозом. После операции на протяжении неделю, заживленный участок обрабатывается с помощью антисептических средств.

нижний статья
Медицинские учереждения