боковой

верхнияя статья

Уретрит – весьма распространенное заболевание, характеризующееся воспалительным процессом мочеиспускательного канала. Как и цистит, оно относится к разряду урологических заболеваний. Уретрит может протекать в двух формах, а именно в острой форме и в хронической. При острой форме уретрита, отмечается целый комплекс ярко выраженных симптомов, по которым больной может определить начало развития заболевания. Хроническая форма иногда протекает бессимптомно, что существенно осложняет процедуру диагностики заболевания.

1. Каковы симптомы уретрита?

Так как зачастую уретрит встречается в острой форме, то ему присущи следующие симптомы:

  1. боли при мочеиспускании
  2. различного рода выделения из области уретры
  3. выделение гноя
  4. возможно проявление крови в моче
  5. воспаление полового органа
  6. жжение и зуд
  7. повышение температуры тела
  8. постепенное ухудшение самочувствия
  9. снижение половой активности и так далее.

2. Каковы причины возникновения уретрита?

Существует множество факторов, способных повлиять на развитие уретрита, ведь это сложное заболевание, к которому могут привести:

  • незащищенные половые акты
  • мочекаменная болезнь
  • сильное переохлаждение
  • операции и иные медицинские вмешательства.

Чаще всего медикам приходится сталкиваться с уретритом приобретенным половым путем. В данном случае, заболевание развивается при наличии половых инфекций у партнера пациента. При этом первые симптомы уретрита могут проявиться как мгновенно, сразу после полового акта, так и спустя какое-то время, но так или иначе, при обнаружении первых же признаков болезни необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

3. Как лечить уретрит?

Лечение уретрита обязательно должно быть комплексным, так как в обратном случае Вам трудно будет добиться желаемого результата. Прежде всего, врач назначает курс антибиотиков. Параллельно с ними необходимо принимать препараты, повышающие иммунитет, дабы окончательно не разрушить здоровья в период потребления большого количества лекарств. Не менее важны и профилактические процедуры, при которых в мочеиспускательный канал вводится специальный катетер и через него производится промывание канала антисептическим раствором. Диета на протяжении всего курса лечения так же будет не лишней. Если пациент придерживается всех предписаний врача и соблюдает простейшие правила личной гигиены, заболевание довольно быстро отступает, и болезненные ощущения проходят.

нижний статья
Медицинские учереждения