боковой

верхнияя статья

Абдоминопластика – очень важная пластическая операция, на сегодняшний день, являющаяся одной из самых актуальных. Дело в том, что брюшной пресс развить очень сложно и в процессе жизни у большинства людей образуются излишки жира и кожи в области живота, а ведь о плоском животике мечтают все без исключения. Вот тут-то и приходит на помощь абдоминопластика, позволяющая раз и навсегда избавиться от этой неприятной проблемы.

1. Каковы показания к операции?

Абдоминопластика – не простая операция, а посему, прибегать к ее помощи следует лишь в крайних случаях, к примеру:

  1. В том случае, если ни один из обычных способов, таких как физические упражнения, массажи и диеты не помогают в том, чтобы избавиться от излишков кожи на животе, образовавшихся в результате растяжения тканей лицевой брюшной стенки.
  2. Если недопустимо проведение липосакции ввиду того, что после данной процедуры кожа утратит свои эластичные свойства и обретет непрезентабельный внешний вид.
  3. Когда в области живота остались грубые рубцы и следы от ран, которые невозможно ликвидировать ни одним иным ныне известным способом.
  4. В случае образования, так называемого «фартука» опустившегося кожно-жирового слоя.
  5. При наличии большого количества ярко выраженных растяжек на животе.

2. Как проходит процедура абдоминопластики?

Существует несколько методов абдоминопластики:

  • Миниабдоминопластика – при этой процедуре кожные излишки в области живота попросту отсекаются, при этом не происходит смещение пупка. А после операции остается лишь небольшой рубец, расположенный в области бикини.
  • Стандартная абдоминопластика – более сложная операция, при ней смещается пупок, так как живот подтягивается не только в нижней части, но и в верхней. Помимо перемещения пупка есть и еще несколько сложностей, к примеру, перемещение мышц брюшного пресса. После операции остается несколько более крупных, но не слишком заметных рубцов, в области пупка и в области бикини.

3. Как проходит реабилитация?

После операции пациент может испытывать некий дискомфорт еще на протяжении какого-то времени. Он должен оставаться в бандаже, и даже после того, как доктор позволит его снять, останутся незначительные отеки. Однако все это проходит в среднем за месяц. Есть и еще некоторые возможные последствия, например, может возникнуть частичная потеря чувствительности, возникающая из-за повреждения некоторых тканей и нервных окончаний, находящихся в них. В процессе заживления швов, образуется рубец, который едва заметен тому, кто не знает о совершенной операции, особенно может бросаться в глаза рубец, образовавшийся в области бикини, так, как его длина может доходить до сорока сантиметров.

нижний статья
Медицинские учереждения