боковой

верхнияя статья

Эпидидимит – заболевание в андрологии, характеризующееся воспалительным процессом в области придатков яичек. Проявляется данное заболевание уже на ранней стадии его образования. Врач – андролог может установить диагноз после проведения осмотра пациента, пальпации и ряда анализов, в первую очередь, анализа состава выделений, а так же крови и мочи. Самостоятельные попытки лечения могут привести к серьезным осложнениям, следовательно, при проявлении первых признаков недомогания, рекомендуется обратиться к врачу. По некоторым признаком данное заболевание напоминает орхит, но при более детальном изучении, разница в симптомах становится очевидной.

1. Каковы симптомы эпидидимита?

Эпидидимит никогда не проходит бессимптомно, при нем пациент испытывает ряд болезненных ощущений и неудобств, к примеру, проявляются:

  • болевые ощущения в области мошонки
  • кожа на мошонке краснеет
  • возможен сильный или едва заметный зуд
  • пациент испытывает частую потребность в мочеиспускании
  • возникают неприятные выделения
  • может повыситься температура тела до тридцати девяти градусов.

2. Каковы причины возникновения эпидидимита?

Эпидидимит – сложное заболевание, которое может быть вызвано разными возбудителями, в зависимости от этого были определены две его формы:

  • специфическая форма – заболевание, спровоцированное одной из разновидностей половых инфекций, будь то гонорея или сифилис,
  • неспецифическая форма – заболевание вызванное, болезнетворными микроорганизмами, к примеру, кишечной палочкой или стафилококком.

Кроме того, возникновению эпидидимита могут способствовать:

  1. повреждение мошонки
  2. сильное переохлаждение
  3. неграмотно выполненное медицинское вмешательство, к примеру, такие процедуры как уретроскопия или катетеризация.

3. Как лечить эпидидимит?

Лечиться эпидидимит может разными способами. При самой тяжелой форме заболевания, когда на яичках уже образовалось нагноение, без хирургического вмешательства, позволяющего удалить гной, не обойтись. Если же положение не столь серьезно, больному назначается постельный режим, мошонка при этом должна быть зафиксирована, в этот период он должен пропить курс антибиотиков с витаминами. Так же важно соблюдать строжайшую диету, при которой пациент должен избегать жареной жирной пищи, а так же кислых, острых и соленых блюд.

нижний статья
Медицинские учереждения