боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Metherarinum
Форма выпуска: 

Таблетки по 0,025 и 0,05 г, покрытые оболочкой, в упаковке по 50 штук; ампулы по 2 мл 2,5% раствора в упаковке по 10 штук.

Фармакологическое действие: 

Активный нейролептический препарат (лекарственное средство, оказывающее тормозящее действие на центральную нервную систему и в обычных дозах не вызывающее снотворного эффекта), аналогичный аминазину, но оказывает более выраженное антипсихотическое действие.

Показания: 

Различные формы шизофрении, психотические заболевания с бредовыми и галлюцивания, а также у ослабленных больных; в детском и пожилом возрасте.

Способ применения: 

Назначают внутрь после еды по 0,025-0,05 г 2-4 раза в день; внутримышечно по 2-3 мл 2,5% раствора, растворив необходимое количество пропазина в 5 мл 0,25-0,5% раствора новокаина или изотонического раствора натрия хлорида; внутривенно по 1-2 мл 2,5% раствора в 10 мл 5% раствора глюкозы или изотонического раствора натрия хлорида. Дозы постепенно увеличивают до 0,5-1 г в день. Максимальная суточная доза внутрь - 2 г, внутримышечно - 1,2 г.

Противо-показания: 

Метеразин противопоказан при поражениях печени (цирроз, гепатит, гемолитическая желтуха и др.), почек (нефрит); нарушении функции кроветворных органов, микседеме (резком уменьшении функции щитовидной железы, сопровождающимся отеками), прогрессирующих системных заболеваниях головного и спинного мозга, декомпенсированных пороках сердца, тромбоэмболической болезни (закупорке сосудов сгустком крови). Относительными противопоказаниями являются желчнокаменная, мочекаменная болезни, острый пиелит (воспаление почечной лоханки), ревматизм, ревмокардит. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки не следует назначать метеразин внутрь (вводят внутримышечно). Не назначают метеразин лицам, находящимся в коматозном (бессознательном) состоянии, в том числе в случаях, связанных с приемом барбитуратов, алкоголя, наркотиков. Следует контролировать картину крови, включая определение индекса протромбина, исследовать функции печени и почек. Нельзя применять метеразин для купирования возбуждения при острых травмах мозга. Не следует назначать метеразин беременным.

Побочные действия: 

При лечении метеразином могут наблюдаться побочные явления, связанные с его местным и резорбтивным (проявляющимся после всасывания вешества в кровь) действием. Попадание растворов метеразина под кожу, на кожу и слизистые оболочки может вызвать раздражение тканей, введение в мышцу часто сопровождается появлением болезненных инфильтратов (уплотнений), при введении в вену возможно повреждение эндотелия (внутреннего слоя сосуда). Во избежание этих явлений растворы метеразина разводят растворами новокаина, глюкозы, изотоническим раствором натрия хлорида (растворы глюкозы использовать только при внутривенном введении).
Парентеральное введение метеразина может вызвать резкое понижение артериального давления. Гипотензия (снижение артериального давления ниже нормы) может развиться и при пероральном (через рот) применении препарата, особенно у больных с гипертензией (повышенным артериальным давлением); метеразин таким больным надо назначать в уменьшенных дозах.

После инъекции метеразина больные должны находиться в положении лежа (11/2 ч). Подниматься следует медленно, без резких движений.
После приема метеразина могут наблюдаться аллергические проявления на коже и слизистых оболочках, отеки лица и конечностей, а также фотосенсибилизация кожи (повышение чувствительности кожи к солнечному свету).
При приеме внутрь возможны диспепсические явления (расстройства пищеварения). В связи с тормозящим влиянием метеразина на моторику желудочно-кишечного тракта и секрецию желудочного сока рекомендуется больным с атонием (пониженным тонусом) кишечника и ахилией (отсутствием выделения в желудке соляной кислоты и ферментов) давать одновременно желудочный сок или соляную кислоту и следить за диетой и функцией желудочно-кишечного тракта.
Известны случаи появления желтухи, агранулоцитоза (резкого снижения числа гранулоцитов в крови), пигментации кожи.
При применении метеразина относительно часто развивается нейролептический синдром, выражающийся в явлениях паркинсонизма, акатизии (неусидичивости больного с постоянным стремлением к движениям), индифферентности, запоздалой реакции на внешние раздражители и других изменениях психики. Иногда наблюдается длительная последующая депрессия (состояние подавленности). Для уменьшения явлений депрессии применяют стимуляторы центральной нервной системы (сиднокарб). Неврологические осложнения уменьшаются при понижении дозы; их можно также уменьшить или купировать одновременным назначением циклодола, тропацина или других холинолитических средств, применяемых для лечения паркинсонизма. При развитии дерматитов (воспаления кожи), отеков лица и конечностей назначают антиаллергические средства или отменяют лечение.

Условия хранения: 

Список Б. В сухом, защищенном от света месте.

нижний статья
Медицинские учереждения