боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Melleril
Форма выпуска: 

Таблетки по 0,01 г, 0,025 г и 0,1 г в упаковке по 100 штук. Для детской практики 0,2% суспензия (взвесь в жидкости).

Фармакологическое действие: 

Мягкодействующий нейролептик (лекарственное средство, оказывающее тормозящее действие на центральную нервную систему и в обычных дозах не вызывающее снотворного эффекта). Избирательно влияет на психическую сферу, тормозит повышенную возбудимость центрачьной нервной системы.

Показания: 

Острая и подострая шизофрения, органические психозы, тревожно-депрессивные и астенические состояния, неврозы, неврастения, повышенная раздражительность.

Способ применения: 

Для лечения психических заболеваний - внутрь по 0,05-0,1 г (50-100 мг) в сутки; в более тяжелых случаях - по 0,15-0,6 г в сутки. При неврозах -внутрь по 0,005-0,01-0,025 г. 3 раза в день. При предменструальном нервном напряжении и климактерических расстройствах - по 0,025 г 1-2 раза в день.

Противо-показания: 

Коматозное (бессознательное) состояние, аллергические реакции, глаукома, ретинопатия (невоспалительное поражение сетчатки глаза).

Побочные действия: 

Сухость во рту, экстрапирамидные расстройства (нарушения координации движений с уменьшением их объема и дрожанием), при длительном лечении лейкопения (снижение уровня лейкоцитов в крови), агранулоцитоз (резкое снижение гранулоцитов в крови).

Условия хранения: 

Список Б. В сухом месте.

нижний статья
Медицинские учереждения