боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
крем
Форма выпуска: 

Крем для наружного применения Экзифин по 10 г в тубах с крышкой, в картонной пачке 1 туба.

Фармакологическое действие: 

Экзифин крем – противогрибковый препарат для местного применения. Экзифин содержит синтетическое фунгицидное вещество группы алиламинов – тербинафин. Препарат имеет широкий спектр противогрибковой активности, в частности к тербинафину чувствительны дерматофиты, диморфные и плесневые грибы. В зависимости от штамма тербинафин может оказывать фунгистатическое или фунгицидное действие на дрожжевые грибы.
Механизм действия препарата Экзифин основан на его способности угнетать ранний этап биосинтеза стеринов в грибковой клетке, вследствие чего отмечается развитие дефицита эргостерина и накопление в клетке сквалена, что и приводит к гибели клеток. Тербинафин ингибирует фермент скваленепоксидазу на мембранах грибковых клеток.

Экзифин не оказывает влияния на метаболизм лекарственных препаратов и гормонов.
При наружном применении тербинафин быстро проникает сквозь дерму, накапливаясь и создавая высокие концентрации в липофильном роговом слое эпидермиса. Максимальные концентрации при однократном применении препарата Экзифин в дермальном слое кожи достигаются в течение 4 часов. При повторном и длительном применении крема отмечается увеличение периода полувыведения из дермального слоя (практически в 3 раза по сравнению с однократным применением). Абсорбция тербинафина в системный кровоток при местном применении незначительна.

Показания: 

Экзифин применяют для наружного лечения у пациентов с дерматомикозами (включая онихомикозы, эпидермофитию кожи, трихофитии, рубромикозы и микроспории).
Экзифин также используют при кандидозных поражениях кожных покровов.

Способ применения: 

Экзифин предназначен исключительно для наружного применения. Крем следует наносить тонким слоем один или два раза в сутки (в зависимости от тяжести заболевания и чувствительности возбудителя) на пораженные участки кожи. Предварительно рекомендуется очистить и высушить кожные покровы.
После нанесения препарата Экзифин необходимо тщательно мыть руки. Кроме того, нужно избегать попадания крема в глаза.
При лечении инфекций, локализованных под молочными железами, между пальцев или ягодиц, а также в паху необходимо после нанесения крема накрывать обработанные участки чистой марлей.
Средняя продолжительность курса применения препарата Экзифин при микозах кожного покрова составляет 1-2 недели.
Средняя продолжительность курса применения препарата Экзифин при микозах стоп составляет 2-4 недели.
Продолжительность курса применения препарата Экзифин при онихомикозах (грибковых поражениях ногтей) определяется индивидуально в зависимости от скорости роста ногтевой пластины. Как правило, лечение грибковых заболеваний ногтей рекомендуется продолжать до полного отрастания здоровой ногтевой пластины.
Клинические симптомы заболевания могут исчезнуть в течение нескольких дней после начала терапии, однако необходимо продолжать курс лечения столько, сколько указано в аннотации или назначил лечащий врач. При нерегулярном применении препарата Экзифин или прекращении лечения до окончания рекомендуемого срока возможен рецидив заболевания.
Если в течение 2 недель после начала терапии препаратом Экзифин не отмечается улучшения состояния пациента необходимо провести повторную диагностику, включающую микробиологические исследования.

Противо-показания: 

Экзифин не используют в лечении пациентов с непереносимостью тербинафина или дополнительных компонентов крема.
Опыт применения препарата Экзифин в педиатрии ограничен.

Побочные действия: 

Экзифин редко вызывает развитие побочных эффектов, однако полностью исключать возможность развития нежелательных реакций нельзя. В ходе терапии тербинафином у некоторых пациентов отмечалось развитие зуда, жжения и гиперемии кожных покровов в месте нанесения крема. Данные эффекты, как правило, требуют отмены препарата Экзифин.
Также отмена крема Экзифин необходима при развитии генерализованных аллергических реакций.

Взаимодействие: 

Не было выявлено взаимодействий тербинафина при местном применении, однако не следует наносить крем на один участок кожного покрова с другими местными препаратами. Если необходимо сочетанное лечение следует соблюдать определенный временной интервал между различными местными средствами.

Условия хранения: 

Экзифин необходимо хранить вдали от детей в местах, где поддерживается температура от 15 до 25 градусов Цельсия.
Запрещено замораживать крем Экзифин.
Срок годности препарата Экзифин – 3 года.

нижний статья
Медицинские учереждения