боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Viskaldix
Форма выпуска: 

Таблетки Вискалдикс, расфасованные по 10 штук в блистерные упаковки из алюминиевой фольги и ПВДХ пленки, в картонную пачку вкладывают 2 блистерные упаковки.

Фармакологическое действие: 

Вискалдикс – комбинированный гипотензивный препарат, содержащий пиндолол и клопамид. Фармакодинамический профиль препарата Вискалдикс обусловлен свойствами компонентов, входящих в его состав.
Пиндолол – некардиоселективный липофильный блокатор бета-адренорецепторов, обладающий собственной симпатомиметической активностью. Пиндолол конкурентно ингибирует бета-адренорецепторы бронхов, сердца и гладких мышц. Вещество обладает клинически незначительным мембраностабилизирующим эффектом. У пациентов с преобладающей симпатической активностью пиндолол способствует снижению частоты сердечных сокращений и сердечного выброса, в состоянии покоя частота сердечных сокращений снижается незначительно.

Пиндолол вызывает умеренное снижение сократимости миокарда и частоты сердечных сокращений при физической нагрузке, а также повышает сопротивление дыхательных путей. Как и другие бета-блокаторы, пиндолол способствует уменьшению потребности миокарда в кислороде (за счет снижения силы и частоты сердечных сокращений и снижения артериального давления). Вследствие снижения сократимости сердечной мышцы и удлинения диастолы пиндолол улучшает снабжение кислородом областей миокарда с нарушенным кровотоком.
Пиндолол оказывает клинически значимое вазодилатирующее действие, уменьшает общее периферическое сопротивление сосудов и нормализует кровоснабжения различных органов.
Не отмечено негативного влияния пиндолола на липидный обмен.
Клопамид – диуретик группы сульфонамидов. Действие клопамида реализуется за счет угнетения абсорбции ионов хлора и натрия в дистальных почечных канальцах и, как следствие, усиления выведения данных ионов и воды. Клопамид, как и тиазиды, угнетает реабсорбцию натрия в дистальных почечных канальцах и кортикальном сегменте петли Генле, однако не оказывает аналогичного действия в медуллярном сегменте (вследствие чего не оказывает влияния на концентрационную способность почек и осмотический градиент). Действие клопамида значительно слабее аналогичного эффекта фуросемида. Клопамид также усиливает реабсорбцию ионов кальция, повышает уровень мочевой кислоты, триглицеридов и холестерина в плазме (у разных пациентов данный эффект выражен неодинаково).
Гипотензивное действия клопамида в начале терапии реализуется за счет снижения объема внеклеточной жидкости, венозного давления и сердечного выброса. При продолжительной терапии сердечный выброс возвращается к начальному уровню, в то время как периферическое сопротивления поддерживается на сниженном уровне.
Клопамид и пиндолол хорошо абсорбируются в пищеварительном тракте. Для пиндолола характерна достаточно высокая биодоступность (87%).
Пик плазменной концентрации клопамида достигается в течение 2-2,5 часов после приема, пиндолола – в течение 1 часа. Порядка 40% пиндолола связывается с белками плазмы.
В печени пиндолол и клопамид метаболизируются с образованием фармакологически неактивных соединений.
Конечный период полувыведения пиндолола достигает 3-4 часов, порядка 30% экскретируется в неизменном виде почками, остальная часть выводится в форме метаболитов кишечником и почками.
Период полувыведения клопамида достигает 10 часов, порядка 20-30% экскретируется почками в неизменном виде.
Пиндолол проникает через гематоэнцефалический и гематоплацентарный барьер.

Показания: 

Вискалдикс применяют в качестве монотерапии пациентов со слабо или умеренно выраженной артериальной гипотензии.
При выраженной артериальной гипертензии препарат Вискалдикс может применяться сочетано с другими антигипертензивными средствами.

Способ применения: 

Вискалдикс предназначен для перорального применения. При однократном приеме препарата Вискалдикс рекомендуется принимать таблетки утром, независимо от приема пищи. Продолжительность терапии и дозы препарата Вискалдикс определяет лечащий врач.
Взрослым, как правило, назначают прием 1 таблетки препарата Вискалдикс.
В случае если в течение 2 недель после начала терапии не достигается необходимый контроль артериального давления, дозу увеличивают до 2 или 3 таблеток. Интервал между повышением дозы должен составлять не менее 14 дней.
Отмену препарата Вискалдикс следует проводить постепенно.
Пациентам пожилого возраста, а также пациентам с нарушениями функций почек и печени слабой или умеренной степени тяжести коррекция дозы препарата Вискалдикс не требуется.
При проведении любых оперативных вмешательств у пациентов, которые принимают препарат Вискалдикс, следует учитывать возможное усиление кардиодепрессивного действия средств для анестезии.

Противо-показания: 

Вискалдикс не назначают пациентам с личной непереносимостью пиндолола, клопамида или дополнительных компонентов таблеток (в том числе редкой формой непереносимости лактозы).
Вискалдикс не используют в терапии пациентов, страдающих выраженными нарушениями функций почек или печени, хронической сердечной недостаточностью (в стадии декомпенсации), тяжелой формой брадикардии, «легочным сердцем», а также атриовентрикулярной блокадой II-III степени.
Таблетки Вискалдикс не применяют в лечении пациентов с бронхиальной астмой и хроническими обструктивными заболеваниями легких, кардиогенным шоком, синдромом слабости синусового узла, стенокардией Принцметала и артериальной гипотензией, а также выраженными нарушениями периферического кровообращения и синдромом Рейно.
Препарат Вискалдикс противопоказан пациентам с нарушениями водно-солевого обмена, в том числе гипокалиемией, гипохлоремией, гипонатриемией, гипокальциемией, а также острым гломерулонефритом, порфирией, болезнью Аддисона и острым приступом подагры.
Вискалдикс не назначают пациентам, получающим ингибиторы моноаминооксидазы, блокаторы медленных кальциевых каналов для парентерального применения и некоторые другие лекарственные средства (см. Взаимодействие с другими лекарственными средствами).
Вискалдикс не применяют в педиатрической практике.
Следует соблюдать осторожность, назначая препарат Вискалдикс пациентам с феохромоцитомой, атриовентрикулярной блокадой I степени, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, заболеваниями соединительной ткани, подагрой и брадикардией.
Пациентам с хронической формой сердечной недостаточности назначение препарата Вискалдикс допускается только после достижения компенсации сердечной недостаточности.
Вискалдикс с осторожностью назначают пациентам со второй стадией инфаркта миокарда, а также пациентам, у которых в анамнезе есть указания на инфаркт миокарда.
Следует с осторожностью применять Вискалдикс у пациентов, склонных к развитию анафилактических реакций (т.к. препарат может повысить чувствительность к аллергенам).
Следует соблюдать осторожность при управлении потенциально небезопасными механизмами во время приема препарата Вискалдикс (особенно в начале терапии и при коррекции дозы).

Побочные действия: 

Вискалдикс обычно неплохо переносится пациентами. В отдельных случаях при приеме препарата Вискалдикс возможно развитие нежелательных эффектов, обусловленных пиндололом и клопамидом, в том числе:
Со стороны сердца, сосудов и системы кроветворения: ортостатическая гипотензия, ощущение сердцебиения, брадикардия, сердечная недостаточность, нарушения сердечного ритма, боль в грудной клетке, синдром Рейно, тромбоцитопения, лейкопения. В единичных случаях отмечалось развитие нарушений проводимости миокарда и прогрессирование нарушений периферического кровообращения.
Со стороны нервной системы: повышенная утомляемость, астения, головокружение, нарушения сна, головная боль, депрессивные состояния. Кроме того, возможно развитие тремора, нарушений половой функции, галлюцинаций и ночных кошмаров.
Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
Со стороны пищеварительной системы: боль в эпигастрии, нарушения стула, сухость слизистой оболочки рта.
Со стороны водно-электролитного баланса: снижение уровня хлора, магния, калия, натрия и кальция. Гиперурикемия, острый приступ подагры.
Аллергические реакции: псориазоподобное поражение кожных покровов, эритема, крапивница.
Другие: мышечный спазм, гипогликемия, снижение толерантности к глюкозе (у пациентов с сахарным диабетом), снижение уровня холестерина липопротеинов высокой плотности, увеличения уровня триглицеридов в плазме.
Вискалдикс может быть причиной положительных результатов допинг-контроля, что следует учитывать спортсменам.
При развитии побочных эффектов (в том числе не описанных в аннотации) следует обратиться к врачу, который примет решение о целесообразности дальнейшей терапии препаратом Вискалдикс.

Взаимодействие: 

Запрещено сочетанное применение препарата Вискалдикс с блокаторами «медленных» кальциевых каналов для парентерального применения (типа бензотиазепинов и фенилалкиламинов), ингибиторами моноаминооксидазы (а также в течение 14 дней после окончания приема ингибиторов моноаминооксидазы), а также препаратами лития.
Вискалдикс следует с осторожностью назначать одновременно с другими антигипертензивными средствами и препаратами наперстянки (в связи с риском развития артериальной гипотензии, аритмии и нарушений проводимости).
Вискалдикс может изменять эффективность пероральных гипогликемических препаратов и инсулина.
Возможно снижение выраженности эффекта препарата Вискалдикс при сочетанном применении с кортикостероидными препаратами, нестероидными противовоспалительными средствами и тетракосактидом.
Нитраты и лекарственные средства, угнетающие центральную нервную систему, в том числе этиловый спирт, снотворные средства, трициклические и тетрациклические антидепрессанты, антипсихотические препараты и транквилизаторы, при сочетанном применении с препаратом Вискалдикс значительно повышают риск развития артериальной гипотензии.
При сочетанном применении гуанфацина и клонидина с пиндололом возможно развитие более выраженного синдрома отмены (при сочетанном применении данных препаратов первым следует отменять Вискалдикс).
Пероральные блокаторы кальциевых каналов, антиаритмические средства и парасимпатомиметики при сочетанном применении с препаратом Вискалдикс повышают риск развития брадикардии, атриовентрикулярной блокады и артериальной гипотензии.
Вискалдикс может потенцировать действие препаратов, имеющих отрицательный хронотропный, инотропный и дромотропный эффект.
Алкалоиды спорыньи при сочетанном применении с препаратом Вискалдикс повышают риск развития периферической ишемии.
Возможно повышение плазменных концентраций бета-адреноблокаторов и фенотиазинов при сочетанном применении.
Вискалдикс при сочетанном применении со средствами для общей анестезии может вызывать нарушения функций сердца.
Альфа- и бета-симпатомиметики при одновременном применении с препаратом Вискалдикс могут вызывать тяжелую артериальную гипотензию и остановку сердца.
Отмечается взаимное снижение эффективности при сочетанном применении препарата Вискалдикс с производными ксантинов.
Ингибиторы ферментов печени при сочетанном применении с препаратом Вискалдикс повышают плазменные концентрации пиндолола, индукторы ферментов печени – снижают плазменные концентрации пиндолола.
Баклофен может потенцировать антигипертензивное действие пиндолола.
Вискалдикс при одновременном применении может увеличивать плазменные концентрации лидокаина.
Вискалдикс не следует применять одновременно с йодсодержащими рентгеноконтрастными средствами.
Амифостин повышает риск развития артериальной гипотензии, а мефлохин – риск выраженной брадикардии при одновременном применении с пиндололом.
Клопамид потенцирует действие миорелаксантов, хинидина и фуросемида.
Клопамид снижает эффективность пероральных антикоагулянтов, норэпинефрина и эпинефрина.
Колестирамин уменьшает эффективность клопамида при сочетанном применении.

Условия хранения: 

Вискалдикс следует хранить в помещениях, где поддерживается температурный режим от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата Вискалдикс составляет 5 лет.

нижний статья
Медицинские учереждения