боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Solcovagyn
Форма выпуска: 

Солковагин выпускают во флаконах. Емкость флакона – 2 мл, содержание в нем раствора – 0,5 мл. Упаковка содержит контейнер из пенопласта, в который помещены 2 флакона с раствором и 2 резиновые пробки.

Фармакологическое действие: 

Концентрированные кислоты препарата вызывают девитализацию клеток цилиндрического эпителия за счет мгновенной химической денатурации белков. Зоны цервикальной эктопии и трансформации, эрозивных поражений шейки матки сильно подвержены девитализационному воздействию Солковагина, в то время как неповрежденная слизистая практически не реагирует на нанесение препарата и остается минимально поврежденной.
Нанесение раствора препарата вызывает изменение цвета ткани, контактирующей с раствором, на серо-белый. Некротизированный эпителий не отслаивается сразу, а образует фиксированный слой девитализационных клеток, под защитой которого происходит формирование нового здорового слоя цилиндрического эпителия.

Показания: 

Солковагин показан при:
- цервикальной эктопии;
- наботовых кистах (после их вскрытия);
- зонах трансформации;
- полипах цервикального канала (только при здоровом эндометрии);
- послеоперационных гранулемах.

Способ применения: 

Применяют местно, исключительно на области поражений тканей шейки матки. Перед применением раствора удаляют цервикальную слизь и влагалищный секрет с поверхности шейки матки. Для лучшей визуализации границ поражения шейку матки обрабатывают 3% р-ром уксусной кислоты. При помощи кольпоскопа гинеколог четко наносит раствор Солковагина при помощи деревянного стержня с закрепленным ватным тампоном только на патологически измененный эпителий. Проводят обработку еще раз через 2 минуты для усиления терапевтического эффекта. Половина раствора из флакона равняется разовой терапевтической дозе. Контрольные осмотры проводят на 10-й, 24-й, 38-й день после процедуры. Если результат проведенного лечения неудовлетворительный, курс лечения повторяют. Контрольные осмотры проводят по той же схеме.

Противо-показания: 

Солковагин не применяют при:
- подозрении на злокачественные патологии шейки матки;
- гиперчувствительности к компонентам раствора;
- клеточной дисплазии;
- беременности.

Побочные действия: 

Нет. Эффектов типа патологического рубцевания или деформации цервикального канала после применения раствора не наблюдалось.

Взаимодействие: 

Теоретически возможно местное взаимодействие Солковагина и нейтрализация его действия с щелочными растворами. Препарат не должен применяться совместно с другими средствами для местного применения на шейке матки.

Условия хранения: 

Раствор Солковагин показано хранить при 15-25 градусов Цельсия. При более низких температурах возможна кристаллизация раствора. Для перевода кристаллов в жидкое состояние необходимо нагревание до 40 градусов Цельсия в течение 1 минуты. Срок годности раствора – 36 месяцев.

нижний статья
Медицинские учереждения