боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Rhinonorm
Форма выпуска: 

Спрей назальный дозированный Ринонорм для детей (0,05%) во флаконах темного стекла по 10 или 15 мл, в картонную пачку помещают 1 флакон с насадкой распылителем и защитным колпачком.
Спрей назальный дозированный Ринонорм для взрослых (0,1%) во флаконах темного стекла по 10 или 15 мл, в картонную пачку помещают 1 флакон с насадкой распылителем и защитным колпачком.

Фармакологическое действие: 

Ринонорм – лекарственный препарат для интраназального применения, обладающий сосудосуживающим действием. Ринонорм содержит ксилометазолина гидрохлорид – вещество группы альфа-адреномиметиков, применяемое в ЛОР-практике.

При использовании спрея Ринонорм отмечается сужение сосудов слизистой оболочки придаточных пазух и носа, вследствие чего снижается гиперемия и отечность тканей, а также уменьшается выраженность ринореи.
Ринонорм способствует восстановлению проходимости отверстий пазух и евстахиевых труб, облегчению носового дыхания, а также общему улучшению состояния пациента. Ксилометазолин снижает риск развития осложнений, обусловленных застоем слизи.
Местное действие препарата Ринонорм развивается в течение 3-5 минут после интраназального применения и продолжается минимум 6 часов (в зависимости от индивидуальных особенностей пациента действие ксилометазолина длится в течение 6-10 часов).
Системная абсорбция активного компонента препарата Ринонорм при интраназальном применении незначительна.

Показания: 

Ринонорм применяют для местной терапии пациентов, страдающих острым ринитом различной этиологии, в том числе бактериальным, вирусным и аллергическим ринитом.
Ринонорм назначают пациентам с острой формой синусита, в том числе в период обострения хронического синусита.
В комплексной терапии Ринонорм может быть назначен пациентам с острой формой среднего отита (с целью уменьшения отека тканей слизистой оболочки евстахиевой трубы).
Спрей Ринонорм может быть назначен пациентам для уменьшения гиперемии, отека и неприятных ощущений во время проведения диагностических процедур в носовых ходах.

Способ применения: 

Препарат Ринонорм предназначен для интраназального применения. Перед применением препарата следует очистить носовые ходы от слизи. Перед первым использованием рекомендуется сделать несколько распылений для достижения оптимального дозирования препарата. Кончик насадки-распылителя следует неглубоко ввести в носовой ход и нажать на поршневое устройство. Распыление рекомендуется проводить во время легкого вдоха через нос.
При лечении взрослых и подростков, как правило, назначают по 1 распылению препарата Ринонорм 0,1% в каждый носовой ход. Спрей применяют не более 3 раз в сутки.
При лечении детей старше 2 лет, как правило, назначают по 1 распылению препарата Ринонорм 0,05% в каждый носовой ход. Спрей применяют не более 3 раз в сутки.
Минимальный рекомендованный интервал между применениями спрея составляет 6 часов.
1 доза препарата Ринонорм соответствует 0,14 мл раствора.
Не следует применять препарат Ринонорм более 7 дней подряд.

Противо-показания: 

Ринонорм не назначают пациентам с указанием в анамнезе на реакции гиперчувствительности к ксилометазолину или дополнительным ингредиентам спрея.
Ринонорм не используют в терапии пациентов с атрофическим ринитом, закрытоугольной глаукомой, а также пациентов, перенесших гипофизэктомию.
Ринонорм не применяют у пациентов, получающих терапию ингибиторами моноаминооксидазы или трициклическими антидепрессантами.
Ринонорм 0,05% в педиатрической практике применяют только для лечения детей старше 2 лет.
Ринонорм 0,1% в педиатрической практике применяют только для лечения детей старше 10 лет.
Рекомендуется соблюдать осторожность, назначая препарат Ринонорм пациентам, страдающим тяжелыми заболеваниями сердца, артериальной гипертензией, гипертиреозом и сахарным диабетом.
Следует с осторожностью назначать Ринонорм пациентам, получающим терапию бромокриптином.

Побочные действия: 

При применении препарата Ринонорм у пациентов возможно развитие местных побочных действий в виде сухости, жжения и раздражения слизистой оболочки гортани, носа и ротовой полости. В редких случаях отмечалось развитие реактивной гиперемии и отека слизистой оболочки носа.
Кроме того, при интраназальном применении ксилометазолина возможно развитие тошноты и головной боли.
При продолжительном и частом применении препарата Ринонорм у пациентов возможно развитие медикаментозного ринита с дальнейшим развитием атрофии и образованием струпьев на отдельных участках слизистой оболочки носа.
При применении высоких доз ксилометазолина у пациентов возможно развитие системных нежелательных реакций, включая аритмию, повышенную возбудимость, артериальную гипертензию и кожные аллергические реакции.

Взаимодействие: 

Трициклические и тетрациклические антидепрессанты при сочетанном применении с препаратом Ринонорм повышают риск развития системного действия ксилометазолина.
Возможно развитие выраженной артериальной гипертензии при сочетанном применении препарата Ринонорм с препаратами, ингибирующими моноаминооксидазу.
Не следует применять препарат Ринонорм сочетано с другими лекарственными средствами для интраназального применения, обладающими сосудосуживающим действием.

Условия хранения: 

Препарат Ринонорм следует хранить и транспортировать в оригинальной упаковке при температурном режиме от 15 до 25 градусов Цельсия.
При соблюдении рекомендаций по хранению препарат Ринонорм годен в течение 3 лет.
После первого применения препарат Ринонорм годен в течение 12 месяцев.

нижний статья
Медицинские учереждения