боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Menovalen
Форма выпуска: 

Капсулы Меновален по 10 штук в блистерных упаковках из полимерных материалов и алюминиевой фольги, в пачку из картона вкладывают 2 блистерные упаковки.

Фармакологическое действие: 

Меновален – комбинированный лекарственный препарат, содержащий активные компоненты растительного происхождения. Меновален оказывает мягкое седативное действие, облегчает засыпание, уменьшает раздражительность и проявления эмоциональной лабильности.
Меновален содержит экстракты мяты перечной и валерианы. Для препарата Меновален характерен мягкий успокоительный эффект, который способствует снижению транзиторного нервного напряжения в случаях повышенных интеллектуальных нагрузок, эмоционального возбуждения и раздражительности.

Валериана оказывает седативный эффект, способствует улучшению состояния у пациентов с раздражительностью, нервным перенапряжением, беспокойством и возбуждением. Кроме того, валериана облегчает засыпание и несколько повышает качество сна.
Перечная мята усиливает эффекты валерианы и оказывает седативное действие.
Меновален эффективен при неврозах у пациентов, которым не требуется терапия сильнодействующими седативными средствами.
Фармакокинетика препарата Меновален не представлена.

Показания: 

Меновален применяют для терапии пациентов, страдающих неврозами, которые сопровождаются нервным возбуждением, снижением концентрации внимания, беспокойством и нарушениями сна.

Способ применения: 

Меновален предназначен для перорального применения. Капсулу следует глотать целиком, не нарушая целостность оболочки. Рекомендуется принимать препарат Меновален за 30 минут до приема пищи, запивая достаточным количеством питьевой воды. Продолжительность терапии и дозы препарата Меновален определяет врач.
Взрослым и подросткам при неврозах, как правило, назначают прием 1 капсулы препарата Меновален трижды в сутки.
Взрослым и подросткам при начальной форме бессонницы, как правило, назначают прием 1-2 капсул препарата Меновален за 1-1,5 часа до сна.
Средняя продолжительность терапии составляет 3-4 недели. В случае если спустя 2 недели после начала приема препарата Меновален у пациентов не отмечается положительной динамики, следует обратиться к врачу.

Противо-показания: 

Меновален не назначают пациентам с указанием в анамнезе на реакции гиперчувствительности к валериане и мяте перечной.
Меновален не применяют для терапии пациентов, страдающих выраженной артериальной гипотензией, депрессией и состояниями, которые сопровождаются угнетением функции центральной нервной системы, а также выраженной сонливостью.
В педиатрической практике препарат Меновален применяют только для лечения детей старше 12 лет.
С особой осторожностью Меновален назначают пациентам, страдающим выраженными заболеваниями печени (в том числе в анамнезе), желчнокаменной болезнью, гастроэзофагеальным рефлюксом, грыжей пищеводного отверстия диафрагмы и ахлоргидрией.
Следует соблюдать осторожность при назначении препарата Меновален пациентам, страдающим бронхиальной астмой и атеросклеротическими поражениями церебральных сосудов.
Не рекомендуется управлять транспортными средствами и потенциально небезопасными механизмами в период терапии препаратом Меновален.

Побочные действия: 

Меновален, как правило, неплохо переносится пациентами. Большинство нежелательных эффектов, которые развиваются при приеме препарата, являются обратимыми и не требуют специфической терапии.
В частности при приеме препарата Меновален у пациентов возможно развитие таких побочных действий:
Со стороны нервной системы: слабость, головная боль, сонливость, головокружение, депрессивные состояния, угнетение эмоциональных реакций, снижение работоспособности и концентрации внимания. В единичных случаях возможно развитие бессонницы, беспричинной тревоги и возбуждения.
Со стороны сердца и сосудов: боль за грудиной, ощущение сердцебиения, снижение артериального давления, боль в сердце, брадикардия, тахикардия.
Со стороны пищеварительного тракта и гепатобилиарной системы: изжога, диарея, спастическая боль в абдоминальной области, диспепсия, рвота, гепатотоксичность. При продолжительном применении возможно развитие запора и угнетения процессов пищеварения.
Аллергические реакции: крапивница, гиперемия и зуд кожи, отеки, бронхоспазм.

Взаимодействие: 

Запрещено сочетанное применение препарата Меновален с этиловым спиртом, а также употребление алкогольных напитков в период приема препарата Меновален.
Меновален при одновременном применении потенцирует действие транквилизаторов, снотворных и седативных лекарственных средств, а также анксиолитических препаратов, ноотропных и нейролептических препаратов, этилового спирта и средств для наркоза.
Препарат Меновален при сочетанном применении усиливает эффекты спазмолитиков, антигипертензивных веществ центрального действия, анальгетических средств и курареподобных миорелаксантов.
Не желательно применять препарат Меновален одновременно с синтетическими седативными средствами.

Условия хранения: 

Препарат Меновален следует хранить и транспортировать в оригинальной упаковке при температурном режиме от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата Меновален при соблюдении рекомендаций по хранению составляет 2 года.

нижний статья
Медицинские учереждения