боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Cocav
Форма выпуска: 

Промышленность выпускает Кокав в виде лиофилизата с растворителем в комплекте. Объем растворителя – 1 мл, при смешивании его с лиофилизатом образуется одна доза препарата. Упаковка содержит 5 ампул с порошком и пять ампул с водой для инъекций.

Фармакологическое действие: 

Препарат Кокав представляет собой вакцину, которая стимулирует выработку иммунитета к бешенству. Инактивированный вирус вводится в растворе в организм и вызывает продукцию специфических антител. Эти антитела при попадании реального «дикого» вируса бешенства его обезвреживают, образуя комплексы антиген-антитело. Активный иммунитет формируется примерно на 1 год. Время выработки достаточного количества антирабических антител – две недели.

Показания: 

С лечебной целью проводят иммунизацию сразу после укусов животных (как домашних, так и диких), контактов человека с бешенными, а также незнакомыми животными. Если животное оставило на поверхности кожи или слизистых свою слюну, поцарапало, то иммунизация также проводится в обязательном порядке. Кокав не эффективен для лечения уже начавшегося бешенства, так как для формирования иммунитета необходимо время. Применяется препарат лишь в инкубационный период. С профилактической целью иммунизируют препаратом лиц, которые по долгу службы находятся в контакте с животными или работают с вирусом (охотники, работники боен, ветеринарных клиник, вирусологи, изготовители чучел, люди, выделывающие шкуры, лесники, специалисты по отлову животных).

Способ применения: 

Препарат предназначен для в/м введения. Инъекции в ягодичную область категорически запрещены. Место для укола у взрослых – дельтовидная мышца, у детей – мышца в передней верхней части бедра. Растворение лиофилизата проводят не менее минуты и не более 5 минут. Следят, чтобы порошок лиофилизата полностью растворился, имел правильный цвет и в растворе отсутствовали посторонние включения. Строго контролируется срок годности и записывается серия препарата. Хранение вакцины в разведенном состоянии запрещено. Вводится Кокав сразу после превращения пористой массы в раствор.
Иммунизацию проводят по специальным схемам. Для профилактики используют следующий алгоритм прививок:
- первичная иммунизация из трех уколов (в день обращения, на 7 и 30 дни);
- первая ревакцинация (проводится через год и состоит из одной инъекции);
- последующие ревакцинации (каждые три года по одной инъекции).

Не назначается лечение, если нет поврежденных кожных покровов в местах ослюнения или не было прямого контакта с больным животным. При наличии ссадин, ослюнения, одиночных неглубоких укусов, царапин конечностей или туловища, которые появились в результате контактов с домашними, сельскохозяйственными животными лечебно-профилактическая иммунизация проводится по схеме: по одной дозе шесть дней (в 0 и третий дни, 7 и 14, через месяц после обращения и через три месяца). Параллельно проводится наблюдение за животным. Если симптоматики болезнь у него в течение 10 дней не наблюдается, то схему вакцинации прерывают. В других случаях – продолжают по стандартной схеме.
При ослюнениях слизистых, укусах (даже поверхностных) головы, шеи, лица, пальцев и кистей, гениталий, а также глубоких укусах любой локализации сельскохозяйственных и одомашненных животных, любых укусах диких животных, грызунов, летучих мышей необходима комбинированная терапия антирабическим иммуноглобулином и антирабической вакциной. Схема вакцинации Кокавом та же (шесть инъекций в 0-3-7-14-30-90 дни), но добавляется с первого дня терапия гетерологическим, гомологическим иммуноглобулином. Если есть возможность наблюдения за животным, и оно остается здоровым, то после третьей инъекции вакцинационную схему прекращают. Вводится иммуноглобулин и вакцина в разные места. Иммуноглобулин не имеет смысла вводить после вакцинации. Для всех возрастных групп дозировка на введение одинакова. Если пациент был предварительно привит, и произошел контакт с больным животным, то проводят вакцинацию в 0 и 3 день. После каждого укола вакцины еще полчаса пациент должен оставаться в медучреждении для контроля медперсонала за реакцией на вакцинацию.

Противо-показания: 

Для лечебно-профилактического использования Кокава противопоказаний нет. При профилактической иммунизации противопоказаниями являются:
- острые инфекции;
- острые патологии неинфекционной природы;
- обострение хронических заболеваний;
- системные реакции на вакцины в анамнезе (отек Квинке, анафилаксия, генерализованная сыпь);
- бронхиальная астма;
- застойная сердечная недостаточность;
- коллагенозы;
- беременность.

Побочные действия: 

Нежелательные реакции в основном местного характера. Проявляются в виде припухлости, зуда, гиперемии и отека тканей. Локальные лимфоузлы могут воспаляться. Общие симптомы разнообразные, но обычно не сильные. Появляется астения, недомогание, головная боль, неврологические реакции. У около 4% пациентов наблюдается тошнота после инъекций. Побочные реакции – не показатель для прекращения схемы иммунизации. Госпитализацию проводят при появлении неврологической симптоматики.

Взаимодействие: 

Недопустимо из-за фармакологической несовместимости проводить вакцинацию антирабической вакциной и лечение глюкокортикостероидами, иммунодепрессантами. Алкоголь, алкогольсодержащие препараты с вакциной Кокав несовместимы. Вакцина против бруцеллеза не должна использоваться с антирабической. Интервал между данными вакцинациями должен составлять месяц.

Условия хранения: 

Хранение препарата Кокав осуществляется строго в температурном диапазоне от 2 до 8 Градусов Цельсия. Транспортировка при более высокой температуре (до 25 градусов Цельсия) возможна в течение не более 48 часов. Срок годности препарата Кокав – 18 месяцев.

нижний статья
Медицинские учереждения