боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Microlax
Форма выпуска: 

Раствор для ректального применения Микролакс по 5 мл в микроклизмах из полимерных материалов с отламывающейся пломбой, в картонной пачке 4 микроклизмы.

Фармакологическое действие: 

Микролакс – комбинированное слабительное средство для ректального применения. Микролакс содержит ряд активных компонентов, которые взаимно дополняют действие друг друга и способствуют размягчению каловых масс и облегчению дефекации. В состав препарата входит сорбит, натрия лаурилсульфоацетат и натрия цитрат:
Сорбит – стимулирует поступление воды в просвет кишечника, способствует увеличению объема и размягчению каловых масс, а также оказывает опосредованное действие на рецепторы слизистой оболочки кишечника, стимулируя перистальтику и облегчая дефекацию.
Натрия лаурилсульфоацетат – способствует разжижению кишечного содержимого.

Натрия цитрат – вещество, вытесняющее связанную воду, которая содержится в каловых массах.
За счет вытеснения связанной жидкости из каловых масс, а также увеличения поступления воды в просвет кишечника препарат Микролакс облегчает опорожнение кишечника у пациентов с запором.
Эффект препарата Микролакс развивается в течение 5-15 минут после применения.
Фармакокинетика препарата Микролакс не представлена.

Показания: 

Микролакс применяют для терапии пациентов, страдающих запором, в том числе с явлениями энкопреза.
Микролакс может быть назначен для очищения толстого кишечника пациентам перед проведением рентгенологического или эндоскопического (ректоскопия) исследования желудочно-кишечного тракта.

Способ применения: 

Препарат Микролакс предназначен для ректального применения. Перед использованием препарата рекомендуется тщательно вымыть руки и очистить область анального отверстия. Непосредственно перед применением препарата необходимо отломить пломбу, расположенную на наконечнике тюбика, и слегка надавить на тюбик до появления раствора. После этого наконечник тюбика вводят в прямую кишку и полностью выдавливают содержимое. Удерживая стенки тюбика сжатыми, наконечник извлекают. Следует учитывать, что взрослым и детям старше 3 лет наконечник следует полностью вводить в прямую кишку, детям младше 3 лет следует вводить наконечник наполовину (до специальной отметки на наконечнике тюбика). Продолжительность применения и дозы препарата Микролакс определяет врач.
Взрослым и детям старше 3 лет, как правило, назначают однократное введение 5 мл раствора (1 микроклизмы) препарата Микролакс.
Детям младше 3 лет дозу подбирают индивидуально.
Не рекомендуется продолжительное применение препарата Микролакс. При хронических запорах рекомендуется обратиться к врачу, который подберет специфическую терапию.

Противо-показания: 

Микролакс не назначают пациентам с известной гиперчувствительностью к компонентам, входящим в состав препарата.

Побочные действия: 

Микролакс, как правило, неплохо переносится пациентами. В отдельных случаях у пациентов возможно развитие жжения в ректальной области (данных эффект, как правило, отмечался у пациентов с повреждениями слизистой оболочки прямой кишки, в том числе с трещинами).
У пациентов с гиперчувствительностью при применении препарата Микролакс возможно развитие местных аллергических реакций в виде зуда и высыпания в анальной области.

Взаимодействие: 

Без особенностей.

Условия хранения: 

Микролакс следует хранить и транспортировать при температурном режиме от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата Микролакс при соблюдении рекомендаций по хранению составляет 5 лет.

нижний статья
Медицинские учереждения