боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Grippol
Форма выпуска: 

Вакцина Гриппол по 0,5 мл (1 доза) в стеклянных ампулах. В картонной пачке 1, 5 или 10 ампул, вложенных в полимерную ячейковую контурную упаковку, в комплекте с ампульным ножом.
В картонной пачке с 1 ампулой дополнительно вложен одноразовый шприц.

Фармакологическое действие: 

Гриппол – вакцина, способствующая формированию высокого специфического иммунитета против гриппа. Препарат Гриппол хорошо переносится пациентами различных возрастных категорий.

После проведения вакцинации эффект развивается в течение 8-12 дней, приобретенный иммунитет сохраняется до 12 месяцев.
У 75-92% пациентов после вакцинации определяются защитные титры антител к вирусу гриппа.
За счет входящего в состав препарата Гриппол Полиоксидония – иммуномодулирующего вещества - отмечается повышение иммуногенности и стабильности антигенов, вследствие чего становится возможным значительное снижение дозы антигенов (практически в 3 раза). Полиоксидоний, корректируя иммунный статус, также повышает устойчивость организма к другим инфекционным заболеваниям.
Фармакокинетика препарата Гриппол не представлена.

Показания: 

Гриппол применяют в качестве средства профилактики гриппа у детей старше 6 месяцев и взрослых.
Особенно рекомендована вакцинация пациентам, у которых грипп может привести к развитию серьёзных осложнений, в том числе пациентам в возрасте старше 50 лет и детям младшего возраста, а также лицам, проживающим в интернатах, домах инвалидов и других подобных учреждениях.
Вакцинация препаратом Гриппол показана также лицам с хроническими соматическими заболеваниями (в связи с высоким риском развития осложнений гриппа), в том числе заболеваниями и нарушениями развития нервной системы, болезнями бронхо-легочной и сердечно-сосудистой системы, нарушениями функций почек, сахарным диабетом, анемией, аутоиммунными и аллергическими заболеваниями, а также иммунодефицитом (в том числе ВИЧ-позитивным пациентам).
Вакцинация препаратом Гриппол может быть рекомендована лицам с высоким риском заражения вследствие общения с большим количеством людей, в том числе медработникам, преподавателям, работникам сферы социального обслуживания.

Способ применения: 

Вакцина Гриппол предназначена для внутримышечного введения. Допускается также введение препарата глубоко подкожно. Строго запрещено внутривенное введение препарата Гриппол. Как правило, вакцину Гриппол вводят в дельтовидную мышцу (верхнюю треть наружной поверхности плеча), детям младшего возраста рекомендуется вводить вакцину в передне-наружную поверхность бедра.
Вакцинацию препаратом Гриппол рекомендуется проводить ежегодно в осенне-зимний период или в начале эпидемического подъема гриппа.
Вакцинацию проводят с соблюдением правил асептики: перед вскрытием ампулы рекомендуется обработать ампульный нож и шейку ампулы 70% этиловым спиртом, также спиртом обрабатывают место инъекции. Для вакцинации используют одноразовые шприцы. После вскрытия ампулы раствор не подлежит хранению.
В день проведения вакцинации пациент должен быть осмотрен врачом: обязательным является общий осмотр и измерение температуры тела, в случае если температура превышает 37 градусов Цельсия, вакцинацию не проводят. Запрещено использовать препарат Гриппол в случае повреждения целостности ампулы при хранении, а также при изменении цвета или прозрачности раствора.
Дозу препарата Гриппол определяет врач.
Детям младше 3 лет, как правило, назначают введение 0,25 мл раствора Гриппол дважды с интервалом 4 недели.
В случае если ребенок был привит аналогичной вакциной в прошлом сезоне, ему назначают однократное введение 0,5 мл раствора Гриппол.
Детям старше 3 лет, подросткам и взрослым, как правило, назначают однократное введение 0,5 мл раствора Гриппол.
Пациентам, страдающим иммунодефицитом, рекомендуется введение 0,5 мл раствора Гриппол дважды с интервалом 4 недели.
Учитывая риск развития анафилактических реакций в кабинетах, где проводится вакцинация, должны быть средства противошоковой терапии. После введения вакцины Гриппол пациент должен находиться под наблюдением медицинских работников в течение не менее 30 минут.

Противо-показания: 

Гриппол не назначают пациентам с индивидуальной непереносимостью компонентов вакцины, а также аллергическими реакциями на куриный белок.
Вакцинацию препаратом Гриппол не рекомендуется проводить пациентам с острыми лихорадочными состояниями и обострением хронических заболеваний (прививку допускается делать после полного выздоровления пациента или наступления периода ремиссии хронического заболевания).

Побочные действия: 

Гриппол, как правило, неплохо переносится пациентами всех возрастных групп. В единичных случаях после введения вакцины Гриппол у пациентов отмечалось развитие отека, гиперемии кожи и болезненности в месте введения. Также в отдельных случаях после проведения вакцинации у пациентов возможно развитие слабости, головной боли и субфебрильной температуры.
Как правило, нежелательные эффекты проходили самостоятельно в течение 1-2 дней и не требовали проведения специфической терапии.
У пациентов с гиперчувствительностью к ингредиентам препарата Гриппол возможно развитие системных и местных аллергических реакций.

Взаимодействие: 

Вакцинация препаратом Гриппол может проводиться на фоне терапии основного заболевания.
Нет противопоказаний к применению препарата Гриппол одновременно с другими вакцинами (при одновременном применении нескольких вакцин следует учитывать противопоказания каждой, а также вводить препараты в разные участки тела, используя разные шприцы).
Следует учитывать, что у пациентов, получающих иммуносупрессивные препараты, эффективность препарата Гриппол может снижаться.

Условия хранения: 

Препарат Гриппол годен в течение 1,5 лет после выпуска, при условии хранения в оригинальной упаковке вдали от действия прямых солнечных лучей.
Транспортировку и хранение препарата следует осуществлять, придерживаясь температурного режима от 2 до 6 градусов Цельсия (в случае если транспортировка занимает менее 6 часов, допускается температурный режим от 15 до 25 градусов Цельсия).
Запрещено замораживать препарат Гриппол.

нижний статья
Медицинские учереждения