боковой

верхнияя статья

Латинское название: 
Spasmobru
Форма выпуска: 

Таблетки, содержащих 10 мг скополамина бутилбромида, расфасованные в блистеры по 10 шт, упакованные в картонную упаковку по 2 блистера.
Ампулы, содержащие 2 мл раствора, соответствующего 20 мг скополамина бутилбромида, упакованные в картонную упаковку по 10 ампул.

Фармакологическое действие: 

Основным действующим веществом в составе препарата Спазмобрю является скополамин или гиосцина бутилбромид, выступающий конкурентным антагонистом ацетилхолина в нервных окончаниях парасимпатических ганглиев. По фармакологическим свойствам близок к атропину. Препарат преимущественно действует на гладкие мышцы желудочно-кишечного тракта, оказываемый эффект связан с блокадой М-холинорецепторов. Не влияет на никотиновые рецепторы. В обычной лечебной дозе не оказывает действия на центральную нервную систему, секрецию слюнных и потовых желез, способность к аккомодации, не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Спазмобрю плохо всасывается в кишечнике, но в местах действия препарата создается локальная высокая концентрация. Метаболизм препарата происходит в основном в печени, выводится из организма с желчью и мочой, большая часть – в неизмененном виде.

Показания: 

Препарат применяется при различных спазмах органов желудочно-кишечного тракта, в том числе пилороспазме, спастическом запоре и колите, гипертонической дискинезии желчевыводящих путей и протоков поджелудочной железы, желчекаменной и мочекаменной болезнях с развитием печеночных и почечных колик, холецистите, панкреатите, для симптоматической терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Применение Спазмобрю показано для купирования приступов тошноты и рвоты, снятия спазмов мочевых путей. В акушерстве и гинекологии препарат используют для лечения альгодисменореи, снятия спазмов матки и маточных труб при проведении гистеросальпингографии и для координации родовой деятельности.
Спазмобрю применяют в качестве препарата для премедкации перед проведением хирургического вмешательства, а также во время подготовки к диагностическим и лечебным процедурам по поводу дифференциальной диагностики спазмов и объемных новообразований.
В качестве антидотной терапии препарат применяется при отравлениях фосфорорганическими веществами.

Способ применения: 

Доза препарата устанавливается индивидуально, учитывая тяжесть заболевания и возраст пациента.
Взрослым Спазмобрю в таблетках для приема внутрь назначают по 10 мг до 5 раз в сутки. Суточная доза препарата не должна превышать 100 мг.
Детям старше 6 лет препарат назначают из расчета 0,3-0,6 мг/кг веса в сутки. Суточная доза препарата не должна превышать 1,5 мг/кг веса.
Спазмобрю в растворе для инъекций можно вводить подкожно, внутримышечно, внутривенно струйно и внутривенно капельно. Дозу препарата для парентерального введения определяют индивидуально.
Взрослым показано введение 2-4 мл препарата, соответствующее 20-40 мг, 2-3 раза в сутки. Суточная доза не должна превышать 100 мг.
Длительность лечения препаратом определяется индивидуально и зависит от клинической картины ситуации.
Внутривенное струйное введение препарата осуществляют медленно в течение 1-3 минут. Дозу для введения растворяют в 10-20 мл изотонического 0,9% раствора хлорида натрия или 5% раствора глюкозы.
Внутривенное капельное введение проводят со скоростью 60-80 капель в минуту, используя 100-400 мл раствора для инфузии.

Противо-показания: 

Применение Спазмобрю противопоказано при индивидуальной повышенной чувствительности к отдельным компонентам препарата, наличии у пациента глаукомы, гипертрофии предстательной железы с развитием задержки мочи в анамнезе, механической кишечной непроходимости, миастении, тахиаритмии и мегаколона.

Побочные действия: 

Со стороны желудочно-кишечного тракта возможно появление сухости во рту, нарушение моторной функции кишечника с развитием атонического запора.
Со стороны зрения в редких случаях может развиваться увеличение световой чувствительности, нарушения зрения, связанные с парезом аккомодации, обострение симптоматики глаукомы.
К прочим побочным действиям следует отнести повышенную сухость слизистой оболочки носовой полости и кожных покровов, недостаточное потоотделение, развитие тахиаритмии, нарушение мочеиспускания, развитие аллергических реакций.

Взаимодействие: 

Одновременное использование Спазмобрю с трициклическими антидепрессантами, антигистаминными средствами и хинидином потенцирует их холинолитическое действие. При сочетанном применении Спазмобрю и антагонистов допаминовых рецепторов наблюдается снижение эффективности обоих лекарственных препаратов.
Возможно появление тахикардии при одновременном использовании скополамина со стимуляторами бета-адренорецепторов. Взаимодействие с антацидами, противодиарейными препаратами, содержащими каолин или аттапулгит, а также кетоназол и метоклопрамид сопровождается ослаблением антихолинергического эффекта.

Условия хранения: 

Хранить препарат в сухом, темном, недоступном для детей месте, при температуре не более 25 градусов Цельсия.

нижний статья
Медицинские учереждения